Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.07.2019 12:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На здоровье волгоградцам: 5 причин есть петрушку каждый день

Автор: Елена Худенко.

Фото: pixabay.com

Петрушку стоит использовать не только, как украшение блюд. О необычайной пользе этой зелени рассказывает «Волгоградская правда.ру».

Способствует сокращению соли в рационе

Чрезмерное количество соли вызывает отеки и болезни почек, способствует развитию гипертонии и снижает когнитивные способности мозга. Но человек настолько привык к хлориду натрия, что пресные блюда кажутся ему невкусными.

Петрушка придает яркий вкус блюдам и дает возможность безболезненно уменьшить количество потребляемой соли.

Содержит множество витаминов

Всего 30 граммов петрушки содержит в себе суточную норму витамина А, около 10% суточной нормы витамина В, более 50% – витамина С и почти 55% суточной нормы витамина К.

Снижает риск возникновения рака и диабета

Это происходит от того, что петрушка – прекрасный источник антиоксидантов (флавоноидов, витамина С, каротиноидов), которые защищают организм от свободных радикалов, разрушающих клетки.

Если в вашем рационе часто присутствует прожаренное мясо – добавляйте к такому блюду петрушку, чтобы уменьшить действие канцерогенов.

Кроме того, вещества, содержащиеся в петрушке, снижают уровень сахара в крови и резистентность клеток к инсулину – именно эти факторы провоцируют сахарный диабет.

Сохраняет здоровье сердца и снижает риск воспалений

В 30 граммах петрушки содержится около 10% суточной нормы фолиевой кислоты. Исследования показали, что чем больше фолиевой кислоты потребляет человек, тем меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Антиоксиданты, содержащиеся в этой зелени, снижают излишне сильную реакцию иммунной системы, которая отвечает за развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, рака, артрита, болезни Альцгеймера и даже депрессии.

Сохраняет крепость костей

Большое количество витамина К, содержащееся в петрушке, улучшает усвоение кальция и препятствует его выводу из организма. Также он активирует вещества, которые увеличивают минеральную плотность костей, делая их крепче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0