Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

14.06.2019 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взаимодействие школы, музея и церкви

Источник: Даниловские вести (Размещено в рамках регионального проекта "Подвиг народа память хранит")

Круг проблем, актуальных для сегодняшнего этапа развития совершенствования воспитательной и образовательной системы "музей — школа" велик. На музей в этом смысле возложены серьёзные задачи. Характер интереса к музею существенно изменился: музей становится одним из сильнодействующих средств воспитания, так как он сегодня — не собрание экспонатов, а сложное единство архитектуры, науки, искусства, творчества. Постоянно развиваясь и совершенствуясь, система "музей — школа" требует взаимодействия учителей и музейных работников.

Взаимодействие Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея и школ Даниловского муниципального района состоялось в день 130-летия со дня рождения великого казака, полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова.

21 мая 2019 года по инициативе протоиерея Сергия Иванова, руководителя отдела Урюпинской Епархии по работе с казачеством, настоятеля храма Святой Троицы ст. Сергиевской, представители Серафимовичского музея и народного самодеятельного ансамбля казачьей песни "Донцы" под руководством Л.В. Кищяковой, по согласованию с отделом образования, опеки и попечительства администрации Даниловского муниципального района организовали тур в Сергиевскую, Даниловскую и Березовскую школы с образовательным проектом "Сыны Тихого Дона: К.И.Недорубов".

Работниками музея под руководством директора Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея О.Ф.Гордеевой представлена виртуальная экскурсия про жизнь и деятельность нашего земляка К.И.Недорубова, судьбу которого можно сравнить с героями романа-эпопеи М.А. Шолохова. История жизни К.И.Недорубова была рассказана необычно, была представлена документальная хроника и казачьи песни о военных походах знаменитого казака.

Учащиеся и учителя школ с удовольствием прослушали яркое выступление ансамбля "Донцы", а в Березовской кадетской (казачьей) школе настоящие казаки подпевали народному ансамблю и представили свои любимые казачьи песни. Руководители школ выразили огромную благодарность за яркую содержательную презентацию, а руководитель Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея пригласила всех желающих посетить музеи г. Серафимовича.

В станице Березовской для своих коллег С.П.Рябухин провел экскурсию в местный краеведческий музей, где были продемонстрированы предметы казачьего быта, а также личные вещи (китель, фуражка) К.И.Недорубова.

В рамках мероприятия представители музея вместе с ансамблем "Донцы" посетили храм Святой Троицы в станице Сергиевской и поставили свечи за здравие своих родных и близких и за упокой казака К.И.Недорубова, а также могилу К.И. Недорубова в ст. Березовской.

Сегодня мы говорим о взаимном движении навстречу друг другу и со стороны системы образования, и со стороны учреждений культуры с целью создания нового коммуникационного пространства, актуализирующего музейные ресурсы, как в реальном, так и виртуальном виде.

Такие встречи необходимо проводить чаще, воспитывая в детях любовь к Родине, к истории, потому что музей — это хранитель памяти, а историческая память важна и необходима во все времена и в любом государстве.

И. В. ДЕМЧЕНКО,

начальник отдела образования, опеки и попечительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41