Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.06.2019 08:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваш благородный труд достоин уважения

Источник: Даниловские вести

ГКУ СО "Даниловский ЦСОН" расположен по адресу: р. п. Даниловка, ул. Коммунистическая, д. 13. Основной целью создания и деятельности Учреждения является предоставление социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании с целью создания условий для устранения обстоятельств, ухудшающих или способствующих ухудшить условия их жизнедеятельности, для преодоления или снижения остроты социальных проблем, лежащих в основе сложившейся жизненной ситуации, реализации их законных прав и интересов.

Отделение социального обслуживания на дому

Социальные услуги на дому предоставляются гражданам пенсионного возраста, инвалидам (в том числе детям-инвалидам), нуждающимся в постоянной или временной посторонней поддержке, а также при наличии двух и более несовершеннолетних детей дошкольного возраста в многодетных семьях и семьях опекунов (попечителей), у одиноких матерей (отцов).

К числу основных надомных услуг относятся: покупка продуктов, помощь в приготовлении пищи, уборка, организация досуга и отдыха, покупка лекарственных средств, сопровождение в медицинские организации, психологическая помощь и поддержка и оказание помощи в оформлении и восстановлении документов получателей социальных услуг.

С мая 2019 года на базе отделения социального обслуживания на дому реализуется новая технология "Персональный помощник" для граждан, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, не способных к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, в связи с преклонным возрастом, болезнью, травмой или инвалидностью. Форма работ "персональный помощник" создается для временного до трех месяцев или постоянного оказания услуг гражданам, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому.

Гражданам с таким тяжелым состоянием здоровья рекомендуется стационарное социальное обслуживание, т.е. проживание в домах-интернатах. Однако обслуживаемые, у которых есть возможность проживать в благоприятных жилищных условиях, неохотно переселяются в государственные учреждения, где они утрачивают связь с привычным кругом общения. Но благодаря появлению этой технологии они остаются дома, в родной для них обстановке.

В рамках технологии "Персональный помощник" получателям социальных услуг предоставляются жизненно необходимые социально-бытовые и социально-медицинские услуги, связанные с осуществлением ухода (содействие в приготовлении пищи, кормление, гигиенические услуги, процедуры, связанные с сохранением здоровья и другие услуги).

В составе отделения 3 специалиста по социальной работе: Н.Н. Букаева, И.П. Сергиенко, В.В. Черникова. Руководит отделением социального обслуживания на дому Н.В. Федулова, под ее непосредственным руководством трудится 41 социальный работник в поселениях района: р.п.Даниловка, ст.Островская, ст.Березовская, х.Каменный, с.Лобойково, с.Миусово, х.Атамановка, п.Белые Пруды, с.Орехово, х.Плотников, ст.Сергиевская, х.Попов, с.Заплавка, х.Ловягин, х.Каменночерновский, х.Филин.

Больше 10 лет работают социальными работниками: Т.И. Пучкова, Т.А. Терехова, Т.А. Чижакова, Н.А. Пиунова, Н.В. Беловалова, М.П. Бочарова, Н.В. Гоголева, Н.С. Глухова.

В своей работе сотрудники отделений социального обслуживания на дому применяют принцип адресности, т.е. оказывают услуги конкретному гражданину с учетом его индивидуальной нуждаемости. Случаи бывают разные: одному клиенту необходимо принести продукты и убрать в комнате, а другому, помимо этого, помочь оформить документы, приготовить пищу и помыть посуду, выполнить гигиенические процедуры. Центр обслуживает не только одиноких граждан, но и тех, у кого есть дети и внуки, только они в силу занятости не могут уделить своим родственникам достаточно внимания и оказать социально-бытовую помощь.

Благодарные подопечные всегда с теплотой отзываются о работе: Л.И. Бойко, В.В. Волоховой, О.Ю. Дорофеевой, Н.А. Шабалкиной, Т.М. Крапчетовой, Е.В. Медянниковой, Е.Н. Сергеевой, М.Ж. Сапожниковой, А.Н. Сафутдиновой, О.А. Сергиенко, А.В. Чернышевской.

Профессия социального работника актуальна и среди молодежи. Это А.П. Кокорина, Г.А. Косарева, Т.И. Чиркова, К.А. Воронина, М.А. Марченко, И.И. Новиков, Г.Н. Кудрявцев.

Для одиноких граждан социальные работники Центра являются чуть ли не единственным связующим звеном с внешним миром, потому что могут выполнить даже самые сложные поручения: оформить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, оплатить коммунальные услуги, оказать содействие в получении услуг, предоставляемых другими учреждениями — связи, торговли, коммунально-бытового хозяйства, сопроводить пожилого человека в поликлинику, вызвать на дом врача, посетить в случае необходимости в стационаре.

Для помощи нуждающимся из отдаленных населенных пунктов на базе отделения действует мобильная бригада.

Отделение психолого-педагогической помощи

Основной целью работы отделения является оказание психолого-педагогической помощи несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Обратившись в отделение, взрослые могут получить социально-педагогическую и социально-психологическую консультации, а детям, по результатам диагностики, предложат коррекционно-развивающие занятия либо занятия в клубах и кружках.

В рамках программы "Семейное благополучие" (при грантовой поддержке ПАО "Лукойл") в отделении работают:

- кружок "Игрушки из фетра";

- детский сад открытого типа "Колобок";

- кружок "Кукла Тильда";

- детский клуб по интересам "Затейник";

- группа развивающего обучения "Развивай-ка";

- детский клуб общения "Давайте дружить";

- школа по подготовке к рождению ребенка "Аистенок" (индивидуальные занятия с будущими родителями в рамках работы семейно-консультативного пункта).

В отделении психолого-педагогической помощи вам помогут:

Психолог О.В. Волосникова, в сфере социальной защиты населения работает вот уже 16 лет. Большой опыт работы позволяет Ольге Владимировне находить общий язык с самыми трудными и порой капризными получателями и осуществлять свою деятельность, получая отличные результаты. Ольга Владимировна ведет кружок "Игрушки из фетра", на занятиях которого дети изготавливают различные игрушки. В 2018 году игрушки были представлены на выставке, посвященной празднованию Дня матери.

Специалист по комплексной реабилитации С.А. Дружинин работает в нашем отделении 4 года. Но и за такой короткий промежуток времени зарекомендовал себя как очень грамотный специалист. Детки, которые посещали занятия Сергея Андреевича, научились правильно произносить все звуки. А на кружке "Кукла Тильда" шьют великолепные поделки из ткани. Научил детей Сергей Андреевич изготавливать куклы — семейные обереги — в рамках работы кружка "Традиционная народная кукла".

Специалист по работе с семьей А.В. Каплеева. работает в Центре 9 лет. Очень грамотный специалист, имеет высшее образование по специальности "Социальная работа". Алла Владимировна проводит с детьми коррекционно-развивающие занятия, а также осуществляет групповую работу в группе "Развивай-ка", детском клубе "Давайте дружить" и ведет клуб "Семейная гостиная".

Специалист по работе с семьей В.В. Давиденко работает в социальной сфере 16 лет. Валентина Васильевна — очень позитивный человек. Ее любят как дети, так и взрослые, которые с удовольствием приводят своих детишек на занятия открытого детского сада "Колобок". Ребята — выпускники "Колобка" — намного легче проходят адаптацию в детском саду. А в клубе "Затейник" дети занимаются тем, что им интересно, играют в игры, участвуют в конкурсах и викторинах. Составление сценариев, выступлений — это тоже заслуга Валентины Васильевны. На протяжении нескольких лет она работает с семьями — участниками конкурса "Семья года": помогает определиться со сценарием, сопровождает на выступления.

Заведующая отделением В.В. Марченко работает в сфере социальной защиты населения 9 лет. Начинала свою деятельность специалистом по социальной работе. Затем была переведена на должность заведующей отделением психолого-педагогической помощи. Под руководством Веры Васильевны специалистами отделения разработаны и реализуются программы индивидуальных и групповых занятий с детьми. По результатам участия в конкурсе социальных проектов ПАО "Лукойл" получен грант на реализацию программы "Семейное благополучие" в размере 150 тысяч рублей.

Отделение психолого-педагогической помощи — это тесный и сплоченный коллектив, единое целое, где каждый специалист как винтик в механизме, работающем дружно и слаженно, без сбоев. И в связи с профессиональным праздником, Днем социального работника, хочется сказать:

У каждого в судьбе

своя мечта.

Дорога к ней -

не так проста порою…

Пусть цели достигаются

всегда,

Удача светит

яркою звездою!

Поможет добиваться

всех высот

В победу вера,

в собственные силы,

И новый день,

который настает,

Опять успешным будет

и счастливым!

Отделение приема

граждан, социального

сопровождения

и организационно-

технической работы

Отделение приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы возглавляет заведующая отделением Н.И. Васильчук. Заведующая отделением совместно со специалистом по социальной работе Н.В. Бабаревич осуществляет прием граждан, информирование граждан о предоставляемых учреждением социальных услугах, оформление граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, на социальное обслуживание в Учреждение, оформление договоров о предоставлении социальных услуг. Службу социального сопровождения представляет З.В. Шевцова, которая ведет профилактическую работу с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении и на ранней стадии семейного неблагополучия, оказывает содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи.

В состав отделения входит служба срочного социального обслуживания, где трудятся: специалист по социальной работе Н.А. Каранова, юрисконсульт А.В. Шевченко, психолог М.С. Мелкумян. Н.А. Каранова ведет работу по организации социальных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечивает работу пункта проката (выдача во временное пользование реабилитационного и бытового оборудования). Юрисконсульт А.В. Шевченко и психолог М.С. Мелкумян осуществляют предоставление социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в срочных социальных услугах: содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов, социально — психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений и другие услуги. В отделении трудится инженер А.А. Денисов, который занимается администрированием локальной сети центра, обеспечивает бесперебойную работу компьютерного оборудования.

Бухгалтерия

Назвать работу бухгалтера скучной и однообразной может лишь тот, кто вообще о ней ничего не знает. Слишком уж много задач решает современная бухгалтерия.

Хороший бухгалтер должен ориентироваться во всех современных бухгалтерских компьютерных программах. А их немало… Одних версий "Парус" сколько — для расчета налогов, для расчета зарплаты, для тарификации, для ведения бухгалтерского учета и свода отчетности. Есть программа "Сбербанк-клиент" и многие другие.

В бухгалтерии ГКУ СО "Даниловский ЦСОН" под чутким руководством главного бухгалтера — Е.Г. Черниковой трудятся: экономист Н.М. Денисова и бухгалтер И.А. Панченко.

Бухгалтеры учреждения имеют дело с множеством людей, ведь они принимают оплату от получателей социальных услуг, а также начисляют заработную плату 72 штатным сотрудникам и вознаграждения — 13 социальным семьям.

Бухгалтерия — очень современное занятие. И поэтому им занимаются образованные и успешные люди. Они эрудированны, имеют широкий круг знаний: в правоведении, экономике, работе с компьютером. И самым главным качеством для любого специалиста является любовь к выбранному делу!

Работник контрактной службы — это большая ответственность, ведь от профессионализма этого специалиста зависит правильное расходование бюджетных средств и правильное составление контрактов, чем и занимается И.А. Донцова.

В ГКУ СО "Даниловский ЦСОН" каждый сотрудник на своем рабочем месте проходит инструктаж по технике безопасности. Благодаря В.А. Сухорукову про охрану труда знают все.

Специалист по охране труда — это человек, который организует обучение в организации, обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, контролирует выполнение требований законодательства в области охраны труда, следит за безопасностью условий труда для жизни и здоровья работников учреждения.

Для того, чтобы работа была комфортна, жизнь в учреждении должна строиться на основании законов и четких правил. А для регулирования всех этих процессов необходим юрист. Каждый юрист должен быть готов правильно и своевременно реагировать на запросы общества, владеть методиками и приемами работы с меняющимся законодательством, обширной документацией, опубликованной литературой. Этим трудоемким процессом занимается Р.Ю. Тонконогов.

Водитель — это профессионал, имеющий большой опыт вождения и умеющий справиться как с капризами автомобиля, так и с неожиданными "поворотами" на дороге. Знание устройства машины, дорожных правил, ответственность за жизни получателей и сотрудников учреждения — это только часть того, о чем постоянно приходится заботиться профессиональному водителю, а таких у нас двое: Н.И. Пахомов и В.П. Терновой.

В.И. Клименко — рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, который создает комфортные условия пребывания на рабочих местах, облагораживает и ухаживает за прилегающей территорией.

Сложно представить себе мир, в котором никто нигде не убирает. Если бы не люди этой профессии, то нам приходилось бы делать всю их работу самим. А стоило бы подумать, что их труд делает конкретно для каждого из нас. Работа О.С. Труженниковой важна, ведь именно она приносит уют и свежесть, чистоту и порядок нашему учреждению.

Наряду с выполнением своей непосредственной работы (предоставление социальных услуг, профилактическая работа с получателями) сотрудники центра принимают активное участие в жизни поселка и всего района. Ко Дню матери праздничные тематические программы были организованы в сельских поселениях района, выставка рисунков и поделок проведена в РДК. Ежегодно в День защиты детей специалисты проводят конкурсно-игровые программы для детей.

1 мая команда Даниловского ЦСОН заняла третье призовое место в эстафете 4х100, посвященной празднику Весны и Труда. Уже традицией стало и участие семей во Всероссийском конкурсе "Семья года" (на протяжении шести лет семьи из Даниловского района становятся лауреатами данного конкурса).

Одним из важнейших направлений работы является благоустройство прилегающей территории. Ежегодно ЦСОН принимает участие в областном конкурсе на "Лучшее благоустройство и озеленение прилегающей территории", где не раз занимал призовые места. Вот уже второй год принимаем участие и в благоустройстве родного поселка: оказываем помощь в побелке деревьев по ул. Центральной.

И. В. МОРОЗОВА,

директор Даниловского ЦСОН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109