Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.06.2019 08:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо вам за доброту сердец

Источник: Даниловские вести

В нашем районе 24 года функционирует Даниловский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где за эти годы обрели заботу и уют сотни пожилых людей и инвалидов, для которых он стал родным домом. За историю своего существования социальное учреждение неоднократно подвергалось реорганизации. Так, в декабре 1995г. в р.п. Даниловка был открыт Центр социального обслуживаниям пенсионеров со стационаром на 40 мест, двумя отделениями социальной службы на дому и отделением срочной социальной помощи.

Трижды учреждение меняло свое название, в настоящее время это Даниловский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В его состав входят Даниловское стационарное отделение и Островское отделение милосердия, рассчитанные на 80 мест, а фактически сегодня проживают 78 получателей социальных услуг, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, которых обслуживает коллектив численностью 98 человек.

Со дня основания и на протяжении 22 лет бессменным руководителем Даниловского дома-интерната была А.Е. Цинкалова. Благодаря высокому профессионализму Алевтины Евгеньевны учреждение зарекомендовало себя как способное выполнять поставленные задачи. Основные традиции, заложенные опытным руководителем, продолжаются и по сей день.

В соответствии с целью своей деятельности и учетом индивидуальных потребностей получателей социальных услуг, учреждение выполняет следующие функции:

- предоставление социально-бытовых услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

- предоставление социально-медицинских услуг, направленных на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг ;

- предоставление социально-психологических услуг, предусматривающих оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде;

- предоставление социально-педагогических услуг, направленных на формирование у них позитивных интересов, организацию их досуга;

- предоставление социально-трудовых услуг, направленных на проведение мероприятий по использованию трудовых возможностей и обучение доступным профессиональным навыкам;

- предоставление социально-правовых услуг, направленных на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- предоставление услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности;

- проведение мероприятий по повышению качества обслуживания и ухода, внедрение в практику современных форм и методов работы;

- организация труда обслуживающего персонала, внедрение в практику работы средств малой реабилитации, облегчающих труд обслуживающего персонала по уходу за тяжелобольными;

- организация обучения, переподготовки и повышения квалификации сотрудников учреждения;

- организация деятельности по закупке товаров, работ, услуг для обеспечения бесперебойной работы учреждения;

- осуществление взаимодействия с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями района, общественными организациями.

Основными направлениями в работе дома-интерната являются не только создание благоприятных условий для проживающих, но и организация для них социального досуга. С этой целью налажено тесное сотрудничество с образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, районным домом культуры и библиотекой, краеведческим музеем, храмом Святых апостолов Петра и Павла р.п.Даниловка, Приходом храма Богоявления Господня ст.Островской, домом культуры Островского сельского поселения, активными и творческими людьми (Г.А. Давиденко, Т.А. Игнатовская, В.Ф. Ермолаев). Прилагаются все силы и старания для того, чтобы жизнь проживающих была наполнена радостными эмоциями и позитивом.

С целью рационального использования свободного времени, расширения круга общения, развития творческих способностей получателей социальных услуг в учреждении работают клубы "Родничок", "Надежда", "Общение" (рук. Т.Н. Стасенко), кружки "Умелые руки" (рук. Т.Н.Стасенко), "Тестопластика" (рук. О.И. Кочина). С огромным желанием проживающие создают картины из шерсти (рук. Е.А. Колегова), посещают занятия в "Школе здоровья" (рук. Н.В. Терехова). Для поддержания благоприятной психологической атмосферы проводит свои занятия психолог Т.А. Селиверстова. Это следующие арт-технологии: "Изотерапия", "Музыкотерапия", "Смехотерапия", "Коллаж".

Поддержать здоровье можно, занимаясь на тренажерах в кабинете лечебной физкультуры (рук. Н.В. Терехова). Внедрена инновационная технология реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов "Су-джок терапия" (рук. О.И.Кочина). В отделении милосердия работают клубы "Взгляд", "Радуга" (рук. М.Н. Сусликова).

Специалисты по социальной работе стремятся устанавливать и поддерживать связь с родственниками своих подопечных. Получили хорошую поддержку скайп-общения с ними. По скайпу происходит общение с воспитанниками Ямальского Центра внешкольной работы. Ребята рассказывают о природе родного края, культурных традициях своего народа, проводят мастер-классы по изготовлению национальных сувениров.

Социальное сопровождение, как направление в деятельности, предусматривает совместное решение всех вопросов получателей социальных услуг, связанных с посещением различных организаций и учреждений, в т.ч. учреждений здравоохранения. Проживающие в доме-интернате проходят обследования и лечение в медицинских учреждениях и клиниках Волгограда, Камышина, Михайловки.

В учреждениях нашего типа невозможно работать людям, равнодушным к судьбам других, не отдавая частицу своей души. Труд таких людей по достоинству отмечен наградами вышестоящих организаций. Это И.В. Политова, В.Д. Пиунов, И.Н. Донцова, Л.Н. Терехова, Т.В. Шаблина, Н.В. Климова, О.А. Озерина, Т.А. Бакалова.

С благодарностью и уважением говорим сегодня о ветеранах и работниках, много лет отдавших благородному делу милосердия. Это Л.Н. Терехова, Т.В. Шаблина, Н.И. Захарьева, Г.И. Калакина, Е.Г. Пахомова, Н.П. Болоцкая, О.А.Озерина, В.И. Холод, В.В. Фирсов, В.Д. Пиунов, Е.Н. Пасторова, Л.О. Рублева, А.М. Сусликов, О.А. Бубликова, С.И. Крапчетов, И.Н. Донцова, Л.Х. Удрас, О.Н.Терновая, И.В. Политова, Н.В. Климова, Н.В. Пушкина, Е.В. Фрелих, А.А. Кравченко, О.Л. Яковлева, О.Н. Пахомова, В.А. Сиденко, А.Г. Ананьев, Г.П. Захарова, Л.Е. Непорожнева, В.М. Марковская, В.И. Руденко, Г.И. Долматова, Л.В. Любецкая, О.А. Бурцева, И.В. Морозова, Н.К. Кувикова, Г.В. Лобачева, Г.Е. Клочкова, А.А. Усачева, Н.Л. Штыль, Р.Г. Глинская, Т.А. Краснова, Т.И. Ротарь, В.Т. Кувиков, Е.И. Ротарь, Л.И. Орлова, Т.Н. Штоль, Р.И. Михайлина, О.И. Чумакова, С.Н. Хлынова, Е.В. Соина и многие другие.

Сотрудники учреждения не остаются в стороне от общественной жизни района, принимают участие в новогодних и других праздничных мероприятиях (Н.В. Прокофьева, Н.Ю. Шевченко, Т.Н. Гончарова, М.Н. Сусликова), выставках декоративно-прикладного творчества (Т.Н. Стасенко, Н.В. Прокофьева), субботниках по благоустройству населенных пунктов. Так, коллектив отделения милосердия в ст. Островской ежегодно проводит мероприятия по очистке и благоустройству территории родника в рамках акции "Вода России".

Среди сотрудников учреждения немало тех, кто принимает участие в районных спортивных соревнованиях. В мае этого года наша команда приняла участие в легкоатлетической эстафете среди трудовых коллективов Даниловского района, посвященной Празднику Труда, традиционным стало участие в кроссе наций.

Сотрудниками учреждения на постоянной основе проводится работа по благоустройству территории в зависимости от сезона.

В апреле и мае в нашем учреждении прошло несколько субботников по уборке территории. Сотрудники учреждения проделали большую работу: убрали всю территорию вокруг учреждения от сухой травы, листвы, обрезали кустарники, собрали мусор. Произведена высадка цветов и посадка хвойных, акации белой, заменены несколько плодовых деревьев, посеяны однолетние растения, посажены овощи, приведены в порядок пешеходные дорожки.

Летом выполняется большой объем работы по уходу за растениями, полив, прополка, сбор урожая овощных культур. Проживающие в Центре получают свежие овощи с огорода, некоторые из них в силу своих возможностей принимают участие в посадке и сборе урожая.

Осенью и зимой основная работа сводится к уборке мусора, снега, наледи, посыпке дорожек песком.

Коллектив с энтузиазмом делает поделки для украшения территории, особенно отличаются в этом работники отделения милосердия ст. Островской.

Учреждение ежегодно принимает участие в областном конкурсе на лучшее благоустройство, озеленение и цветочное оформление, который проводится комитетом социальной защиты населения Волгоградской области среди подведомственных учреждений.

С 2018 года Волгоградская область стала одним из шести регионов Российской Федерации, которые участвуют в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающего сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь. Стационарные учреждения постепенно входят в состав пилотных (наше запланировано на 2020 год). Но уже сейчас сотрудники проходят обучение по системе долговременного ухода, приобретаются реабилитационные средства по уходу с целью улучшения качества жизни получателей социальных услуг.

В 2019г. в рамках подпрограммы "Повышение качества жизни пожилых людей" государственной программы Волгоградской области "Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области" будут приобретены мебель для жилых комнат, основные средства для обеспечения деятельности учреждения на сумму 1182,3тыс. руб., изготовлена проектно-сметная документация на сумму 460,0 тыс. руб. на капитальный и текущий ремонт (планируется в 2020 году).

В День социального работника от всей души желаем уважаемым коллегам крепкого здоровья, большого счастья и неиссякаемых душевных сил! Пусть искренняя благодарность и уважение всегда будут заслуженной наградой за ваш самоотверженный труд! Спасибо вам за щедрость ваших сердец, за доброту, терпение и безграничную способность к состраданию.

А.А.УМНОВА,

директор,

Т.Н. КАСАТОВА,

заместитель директора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169