Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.04.2019 07:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приведи в порядок свою планету...

С наступлением весеннего сезона заботы по благоустройству территории становятся главными для администраций всех сельских поселений.

Снег быстро растаял, и все тайное стало явным. На всевозможных территориях появились пластиковые, стеклянные бутылки, упаковки от продуктов питания, целлофановые пакеты и другой мусор.

Уже стало доброй традицией с наступлением теплых дней браться за лопаты и грабли, чтобы навести порядок в селах и хуторах. И, надо сказать, в последние годы облик населенных пунктов Даниловского района меняется к лучшему. Так, благодаря программе Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова по комплексному благоустройству населенных пунктов, которая начала реализовываться в Волгоградской области с 2014 года, в этом году Плотниковское сельское поселение благоустроит свою территорию.

К сожалению, некоторые жители заботятся о чистоте и благоустройстве лишь в собственном доме, а беспорядок во дворе, на улицах их не касается, будто это не их село. Они бросают на улице окурки, сваливают бытовые и пищевые отходы на пустыри, на обочины дорог, у бесхозных домовладений, думая, что за ними кто-то другой должен убирать.

Всё это портит внешний вид села, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучается нарушать общепринятые правила благоустройства.

Хотим напомнить, что во всех сельских поселениях существуют Правила благоустройства территорий, которыми определены порядок содержания, благоустройства и уборки территорий, принадлежащих как гражданам, так и предприятиям и организациям. Административную ответственность за нарушение этих Правил несут все граждане, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и рода занятий.

Так, 11 апреля сотрудниками администрации Плотниковского сельского поселения был организован субботник. Во время выезда в с.Заплавка убрали территорию церкви от сухой травы и мусора, высадили порядка пятидесяти саженцев белой акации и ясеня, которые были бесплатно предоставлены Даниловским лесничеством.

Мир не без добрых людей, и на помощь пришли местные неравнодушные жители Г.В. Кузнецова, П.Ф. Ходосевич, И.В. Лаврикова, которые оказали помощь в проведении субботника и наведении порядка. Затем все отправились в хутор Бобры, где было высажено более тридцати пяти саженцев акации белой в центре хутора (там песчаная почва). Постоянно заботятся о своем хуторе и благоустраивают его директор Бобровского сельского клуба Т.И. Пахомова и рабочий по благоустройству А.В. Марченко, их усилиями ведется посадка культурных растений, цветов и уход за ними.

А.В. Марченко заслуживает особой похвалы: он в одиночку ведет «неравный бой» с грудами мусора, который беспринципные люди разбрасывают по всей территории небольшого хуторка.

Внимание благоустройству поселения сегодня уделяется большое, в х. Плотников трудятся трое рабочих по благоустройству населенных пунктов (А.О. Червякова, А.О. Пономарева, Н.А. Пономарев). Их усилиями освободили от мусора ул. им. И.Г. Потапова, Центральную и Степную.

Давайте начнем с малого: наведем порядок возле своих домов, чтобы наши села стали чище и красивее! Всем нам хочется жить в чистоте и порядке, однако, за этим всем необходимо следить. И тут уместно вспомнить слова Антуана Сент-Экзюпери из "Маленького принца": "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету..."

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5