Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.04.2019 08:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие правила уберегут волгоградцев от развития близорукости

Автор: Дарья Шатилова

Фото: pixabay.com.

Компьютеризация, плохая экология и постоянные стрессы негативно влияют на зрение современного человека. Защитить глаза от развития близорукости в этих условиях помогут советы «Волгоградской правды.ру».

Специалисты называют близорукость одним из самых распространенных нарушений зрения в современном мире. Причин для прогрессирования миопии, когда человек начинает плохо различать удаленные от него на расстояние предметы, множество, и часто определить одну основную невозможно. Однако профилактика при борьбе с таким нарушением никогда не помешает.

Уделяйте внимание питанию

Врачи отмечают, что полезными для здоровья глаз являются перекусы, богатые антиоксидантами: яблоки, клубника, яйца и брокколи, например, благоприятно воздействуют на зрительную систему. Больше внимания уделите рыбе, насыщенной омегой-3, а также свежим сокам из моркови и сельдерея.

Эффективны травяные чаи – с ромашкой, чабрецом или душицей. На десерт и в качестве заменителя сахара к чаю можно добавить чайную ложку липового меда. В этом меде содержатся те микроэлементы, которые принесут зрению максимальную пользу.

И главное – не количество потребляемых полезных продуктов, а регулярность их появления в вашем рационе. Не злоупотребляйте, иначе это будет иметь обратный эффект для всего организма.

Читайте правильно

Прекратите читать в положение лежа – такая поза пережимает шейные сосуды и ограничивает питание глаз. Кроме того, ограничьте чтение в транспорте, если перемещаетесь по неровной дороге. Неустойчивое положение в пути будет заставлять глаза напрягаться, ведь им придется сильнее фокусироваться на тексте.

Печатный материал или электронная книга должны находиться на расстоянии 30-40 сантиметров от глаз. Более близкое расположение заставляет глаза сильнее фокусироваться, в результате чего может появляться временная близорукость. Если это войдет в привычку, то со временем может перерасти в постоянное нарушение зрения.

Обеспечьте дом и рабочее место хорошим освещением

Наиболее полезным для глаз является естественное освещение. Если его недостаточно, добавьте настольную лампу или локальные источники света. При этом не забывайте про общий свет для всей комнаты: равномерное распределение света в пространстве избавит глаза от лишнего стресса.

Отдых и прогулка важны

При работе за компьютером или частом использовании других гаджетов отвлекайтесь на кратковременный отдых каждые 40 минут. Необходимость напряженно вглядываться в экран заставляет нас реже моргать, и впоследствии в глазах появляется сухость и дискомфорт.

Врачи отмечают, что частое возникновение этих симптомов может повлиять на появление близорукости.

Во время отдыха полезной будет прогулка на улице – свежий воздух насытит организм кислородом и расслабит вас.

Зрительная гимнастика

Несколько секунд смотрите на указательный палец на расстоянии вытянутой руки, а затем приближайте его к кончику носа в течение 4-5 секунд. После этого переведите взгляд с него и посмотрите вдаль. Упражнение следует повторять не менее 5 раз.

Окиньте взглядом все пространство вокруг вас, затем поднимите взгляд вверх и поочередно вращайте глазами по часовой и против часовой стрелки.

После длительной работы за монитором ПК поморгайте часто в течение некоторого времени, а затем закройте глаза на 5-10 секунд. Это позволит расслабить глаза и снизить нагрузку на них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0