Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.04.2019 10:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТЕХНИКА ВЫХОДИТ НА ПОЛЯ

Воспользовавшись погожими днями в начале апреля, аграрии Даниловского района приступили к осуществлению полного комплекса весенних полевых работ. Одна из первоочередных задач, стоявших перед ними — это боронование паров и зяби, а также озимых культур.

Этот агротехнический прием предохраняет почву от быстрого высыхания, улучшает воздухо- и водопроницаемость, что благоприятствует усилению полезных микробиологических процессов и накоплению в почве усвояемых растениями питательных веществ.

На паровых полях и при подготовке почвы под озимые из-под непаровых предшественников боронование применяют для выравнивания поверхности пашни и сбережения почвенной влаги.

Так, на сегодняшний день полностью на 100% пробороновали свои пары: КФХ "Клеймёнов" — 6409 га, КФХ "Шестопалов" — 700 га, КХК ОАО "Краснодонское" — 2157 га, ООО "ВАПК" — 4000га, ООО "Луч" — 4257 га, СПК "Нива" — 4246 га, КФХ "Иванова" — 399 га, КФХ "Карнаухов" — 577 га, КФХ "Коровинский" — 959 га, КФХ "Порошина" — 624 га и ещё около 15 КФХ.

Всего по району пробороновано зяби и паров — 30635 га, озимых культур — 1692 га.

Кроме того, параллельно с боронованием земледельцы района проводят подкормку озимых сельскохозяйственных культур.

Озимая пшеница требовательна к правильному питанию, при этом её корневая система обладает довольно-таки низкой способностью усваивать питательные вещества. Поэтому в период вегетации и в фазе колошения, для развития корневой системы и усиления синтеза углерода озимые нуждаются в азоте и фосфоре.

В весенний период азот играет важную роль и его нужно предоставить росткам в достатке. В этот период идёт возобновление процесса вегетации и роста вегетативных органов. Помимо этого, формируются листья и стебли. При этом нужно учитывать дозы азота, уже внесённого, как до посева, так и непосредственно при посеве, ведь переизбыток тоже чреват негативными последствиями.

В нашем регионе аграриями для подкормки озимых в основном используется аммиачная селитра. Подкормку с соблюдением всех технологических норм пока произвели всего в 9 хозяйствах района: КХК ОАО "Краснодонское", ООО "ВАПК", "Луч", "Возрождение", КФХ "Клеймёнов", "Челюканов", "Романников", "Крюков" и "Филимонов". Всего по району подкормлено 9925 га озимых культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4