Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.04.2019 09:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОМОГАЯ ЛЮДЯМ

В службу занятости населения обращается много граждан, ищущих работу, желающих пройти профессиональное обучение или открыть собственное дело. От безработицы в наше время не застрахован практически никто. Ко всем, без исключения, здесь относятся с пониманием и желанием решить возникшую проблему. Для этого собственно и был создан Центр занятости населения (ЦЗН).

Здесь всегда имеется самая полная информация о рынке труда, специалисты могут предоставить сведения — интересные как для работодателя, так и для граждан. Руководители предприятий могут воспользоваться рекомендациями по подбору персонала.

В службе занятости расскажут о создании временных рабочих мест для участников общественных работ, как вести себя в случае сокращения, а школьники и студенты имеют возможность получить информацию, где и на каких условиях можно подработать в свободное время, как выбрать профессию, какие требования предъявляет сегодня работодатель к работнику.

В 90-е годы произошли преобразования как в политической структуре, так и в социально-экономическом плане. Переход на рыночные отношения, изменение форм собственности и другие факторы повлияли на снижение уровня жизни населения и обострение многих социальных проблем. Вновь, как и много лет назад, появились лишние "рабочие руки". Возникла потребность в усилении роли государства в решении и регулировании проблем занятости населения, обеспечении социальной защиты от безработицы.

19 апреля 1991 года был принят закон о занятости населения, закреплены основные принципы политики государства в этой области. Эта дата и является днём основания Федеральной государственной службы занятости населения.

По решению Даниловского Совета народных депутатов от 30 мая 1991 года был создан Центр занятости населения исполкома районного Совета народных депутатов. В штате службы занятости района состояло всего два человека: директор и специалист, наделенный правами бухгалтера.

За 27-летний период функционирования ЦЗН в связи со значительным увеличением нагрузок на сотрудников изменился количественный состав. Сейчас в Центре занятости населения трудятся 8 человек: директор, главный бухгалтер, 4 инспектора, водитель и уборщица. Нагрузка на специалистов колоссальная, знать и уметь надо много. Административные регламенты предъявляют большие требования к инспекторам по оказанию государственных услуг гражданам и работодателям. Но только благодаря высокой компетенции сотрудников Центра занятости постоянно выполняются контрольные показатели. О специалистах можно сказать много добрых слов за их профессионализм, работоспособность, ответственность, выдержку, ведь каждый из них психолог человеческой души. Не считаясь со временем, работники службы занятости своевременно, качественно выполняют свою работу. Коллектив очень дружный и сплоченный.

В 1991-1993г.г. число обращений граждан в службу занятости населения Даниловского района за год исчислялось десятками человек, а в последние годы обращения выросли до 2,5 тыс. человек, что говорит о востребованности этой службы. За 27 лет за государственными услугами обратилось 21,4 тыс. граждан, было трудоустроено 12,9 тыс. граждан. С увеличением числа обратившихся из года в год увеличивается и количество официально зарегистрированных безработных граждан.

За все годы было признано 18,4 тыс. граждан безработными. Служба занятости не только оказывает содействие в поиске работы, но и повышает конкурентоспособность безработных граждан, направляя их на профессиональное обучение, повышение квалификации. Таких безработных граждан из года в год становится все больше и больше, за 20 лет было направлено на профессиональное обучение, повышение квалификации около 900 безработных граждан, многие из них впоследствии были трудоустроены в соответствии с приобретенной квалификацией.

Наш Даниловский район — прекрасный уголок Волгоградской области, его природа не оставляет никого равнодушным. Но при всех его достоинствах есть большой недостаток: в районе развито только сельскохозяйственное производство, которое носит сезонный характер, а значит, наблюдается большой дефицит постоянных рабочих мест. Спасательным кругом для безработных граждан в плане материальной поддержки, да и моральной, являются временные работы, которые организует Центр занятости населения в рамках программ содействия занятости и дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. За период с 1991г. во временных работах приняли участие более 9 тыс. граждан.

3,8 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет получили право на социальную защиту и участие в специальных мероприятиях активной политики содействия занятости граждан. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию. При этом занятость несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время является профилактикой безнадзорности, преступности, наркомании. Целью реализации программы трудоустройства несовершеннолетних граждан является повышение у подрастающего поколения мотивации к труду, приобретение навыков трудоустройства, формирование активной жизненной позиции. Программа помогает улучшить материальное состояние семей подростков. Но юноши и девушки получают не только материальное вознаграждение, они учатся ответственному отношению к порученному делу, умению организовать свой труд, навыкам трудовой дисциплины, приобретают тот опыт, который ляжет в основу их трудовой деятельности.

Подростки благоустраивали территории сельских поселений и зон отдыха. Ребята ухаживали за памятниками героям гражданской, Великой Отечественной войн, могилами Героев России.

Партнерами службы занятости в организации временного трудоустройства подростков выступают администрации сельских поселений и ТОС "Станичник". Эффективность предоставления государственных услуг по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан зависит от многих служб: администраций муниципальных образований, органов образований, КДН, Центра занятости. Чем лучше взаимодействие социальных партнеров, тем выше социальная значимость программы, следовательно, качественнее оказание государственных услуг по организации временного трудоустройства подростков.

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие: предпенсионный возраст. В ЦЗН Даниловского района осуществляет работу консультационный пункт для граждан этой категории по вопросам трудоустройства и ведётся активная работа по профессиональному обучению этих граждан без отрыва от производства.

Сегодня Центр занятости населения Даниловского района — это социально значимая, эффективно работающая и востребованная людьми структура с большим опытом работы и профессиональным коллективом по реализации государственной политики занятости.

Н.А.Тонконогова,

директор ЦЗН

Даниловского

района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135