Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.04.2019 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экстремизм и противодействие ему в современной медиасреде

Средства массовой информации всегда были мощным механизмом воздействия на общество со стороны тех или иных политических и социальных сил.

К концу XX века медиасреда сильно расширилась. К традиционным методам добавился огромный сегмент информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в т.ч. социальные сети. Призывать к осуществлению экстремистской деятельности, в т.ч. к возбуждению национальной и религиозной розни, насильственному изменению государственной власти и оправданию терроризма теперь стало гораздо легче, поскольку в Интернете этому способствует, как правило, незначительное регулирование со стороны государственных органов, огромные масштабы аудитории, анонимность коммуникации, практически моментальная передача информации, а также ее текстовая, графическая и аудиовизуальная подача.

Массовая аудитория стала приписывать Интернету свойства, которые якобы отличают его от традиционных СМИ, такие как правдивость и независимость. Социальные сети и блоги стали новой площадкой, не являющейся медиапространством в традиционном понимании.

Информацию, поступающую по данным каналам, широкая аудитория зачастую воспринимает с минимальной критичностью, что позволяет определенным кругам широко использовать Интернет для дезинформации, пропаганды насильственных действий, призывов к смене правящего режима и т.д.

Роль Интернета в осуществлении экстремистской деятельности наглядно проявилась во время событий "арабской весны" 2010 — 2011 годов, а также Евромайдана 2013 — 2014 годов, когда те или иные экстремистские силы на специализированных ресурсах призывали к массовым актам протеста, свержению власти, погромам и другим противоправным действиям.

Подробнее читатйте в № 41-42 "ДВ" от 18 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2