Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.03.2019 13:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сбудутся ли прогнозы…

Гидрологи обещают, что паводок в 2019 году в Волгоградской области будет сильным. В настоящее время специалистами ведется вся необходимая подготовка, чтобы снизить риск от последствий стихии. Для местных жителей также разработана инструкция, которая поможет гражданам избежать последствий паводка. (В "Даниловских вестях" была опубликована).

Неблагоприятная предпаводковая ситуация сложилась в Волгоградской области. Об этом сообщают в штабе, который был сформирован в регионе. По словам синоптиков, это вызвано целым рядом факторов, которые привели к половодью. В частности, количество осадков, выпавших за зиму, в несколько раз превысило норму.

Приток воды в Куйбышевском водохранилище, по мнению экспертов, может превысить уровень. К такому мнению пришли в Гидрометцентре, проанализировав ситуацию. В связи с этим создается реальная угроза затопления более чем 23 низменных районов.

Меры подготовки, которые уже несколько недель назад начали проводиться в Волгоградской области, помогут снизить негативное влияние стихии на окружающую среду. Примечательно, что в 2019 году специалисты разработали не только план действия для экстренных служб, но и прописали целый сценарий, которым необходимо руководствоваться местным жителям.

В частности, первым делом гражданам необходимо позаботиться о первых мерах безопасности. В домах с электрическим оборудованием следует заблаговременно отключить от сети все бытовые приборы. Также горожанам и жителям сел рекомендуют подготовить все документы на случай экстренной эвакуации.

К весеннему половодью нужно начинать подготовку. Об этом распорядился губернатор Андрей Бочаров. По его словам, в Волгоградской области экстренные службы уже выявили самые уязвимые точки в каждом районе. Именно там над ситуацией будет вестись первоочередной контроль.

Сотрудники экстренных служб уже провели несколько выездных тренировок в результате паводков по оказанию помощи пострадавшему населению. Также специалисты по сценарию отработали план действий, который поможет провести работы по ликвидации последствий паводка.

Стоит отметить, что в настоящее время идет оценка так называемой "пропускной способности" русел рек, протекающих по территории 113 поселков и хуторов. Это необходимо для принятия основных мер, способствующих уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период разлива малых рек.

Нужно сказать, что это только прогнозы, но готовиться необходимо ко всему.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43