Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.03.2019 08:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В облдуме готовится программа паллиативной медпомощи

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда»

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба Волгоградской облдумы.

В Волгоградской области разрабатывается региональная целевая программа развития и оказания паллиативной медицинской помощи. Ее подготовка обсуждалась на заседании комитета регпарламента по охране здоровья.

Задачу поставил президент

В Волгоградской области комплексно решают вопросы развития системы здравоохранения, причем проекты затрагивают все уровни оказания медицинской помощи. Так, сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил программу развития системы скорой помощи, а в конце февраля — онкологической службы. В регионе развивается первичное звено, внедряется бережливое производство, развивается система оказания помощи пожилым, а также блок материнства и детства.

Сегодня профильный комитет областной думы рассмотрел вопросы развития на территории Волгоградской области паллиативной помощи. Напомним, в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин поручил как можно скорее завершить работу над законопроектом о паллиативной помощи. Он уже прошел широкое обсуждение со специалистами, волонтерами, экспертами, что позволило выйти на нормы прямого действия.

Паллиативная помощь будет оказываться в каждом регионе — Волгоградская область включена в работу по развитию этой службы в амбулаторных условиях. В настоящее время функционирует 44 специализированных кабинета в каждом районе области — они созданы за последние три года, уточнили в пресс-службе обладминистрации.

Финансирование есть

Необходимость разработки и внедрения таких программ в субъектах РФ отмечена в рекомендациях парламентских слушаний, прошедших в Государственной Думе 11 февраля под председательством Вячеслава Володина. Тогда же было озвучено, что суммарные расходы федерального бюджета на оказание паллиативной помощи в прошлом году по сравнению с 2017-м увеличились на четверть и составили 21 миллиард рублей. В планах на 2019 год — рост финансирования до 23 миллиардов рублей. Субсидии по программам оказания паллиативной помощи начнут поступать в регионы уже в ближайший месяц.

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, в настоящее время подготовка региональной программы оказания паллиативной помощи идет полным ходом, с профильным министерством заключено соответствующее соглашение, в котором отражены целевые показатели и объемы финансирования. В привязке к основным параметрам разрабатываются конкретные мероприятия.

В 2019 году на оказание паллиативной помощи в Волгоградской области планируется потратить 101,5 миллиона рублей, из них 87,3 миллиона рублей из федерального бюджета. В том числе 48,5 миллиона рублей на лекарственные препараты и 53 миллиона на медицинские изделия. В 2018 году на эти цели израсходовано 96 миллионов рублей: закуплено оборудование, в частности дыхательные аппараты для использования на дому, а также обезболивающие препараты.

— Важно подготовить эту программу до конца месяца, чтобы затем обсудить ее на нашем заседании, — подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семенова. — О необходимости парламентского контроля за реализацией мероприятий по оказанию паллиативной помощи говорил президент в послании Федеральному собранию, такая же задача поставлена и председателем Госдумы. Это очень серьезная тема, требующая особого внимания. Областные депутаты также подключатся к информированию граждан по данному вопросу.

Все условия созданы

Напомним, 17 марта федеральный закон об оказании паллиативной помощи уже вступает в силу. Волгоградская областная дума еще на стадии рассмотрения законопроекта высказалась в его поддержку.

Паллиативная медицинская помощь в соответствии с законом «представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания».

Паллиативная медицинская помощь оказывается как в условиях стационаров и поликлиник, так и на дому. Закон предусматривает обеспечение неизлечимо больных всем необходимым — специализированным уходом, лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Парламентарии будут контролировать реализацию закона, как уточнил Вячеслав Володин, «чтобы он реально работал для людей и помогал тем, кто находится в самой тяжелой ситуации».

— В Волгоградской области созданы условия для успешного решения стоящих задач, — отметила председатель профильного комитета регпарламента Наталья Семенова.

Вместе с тем, по словам депутата, улучшение качества жизни паллиативных пациентов — это важнейшая медико-социальная задача, в решении которой участвуют не только учреждения здравоохранения, но и социальные службы. В интересах общего дела выстраивается эффективное межведомственное взаимодействие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0