Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.02.2019 08:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Район в «битве» со снегом

Последняя непогода (в конце января), когда за несколько дней на район обрушилось сразу две месячных нормы осадков, а высота снежного покрова достигла 60 см, внесла корректировки в обычную жизнь жителей района: добавила работы дорожным службам и забот — всем без исключения.

Нынешняя зима радует снегом ребятишек и не позволяет простаивать снегоуборочной технике, а "борьба" со снегом начинается раньше, чем световой день.

Дороги областного значения чистит спецтехника ООО "Дондорстрой", а дороги местного значения, улицы поселка, сел и хуторов приводят в надлежащее состояние частники, имеющие снегоуборочную технику, с ними администрация района заключила договоры. Ну и, конечно, хватает работы у жителей, которые расчищают свои придомовые территории.

Очистка дорог и улиц от снега — задача не из легких. Но на то зима и считается суровой порой, что именно в течение этого времени года могут случаться самые разные неприятности. Вот и жители Даниловского района отмечают, что этой зимой преобладают снегопады, сильные ветры и интенсивные метели. Снежные заносы образуются систематически. Такую погоду с трудом припоминают старожилы.

Как же идет борьба со снегом на наших улицах? Как дорожники справляются с очисткой дорог после обильных снегопадов? Кто приходит на помощь в борьбе со снежной стихией?

В этом году она разгулялась не на шутку. Снегопад в конце января отрезал населенные пункты от большой земли. Дети не посещали школы, "Скорая" застревала в сугробах, останавливались на стоянку дальнобойщики, снег высотой более полуметра и практически нулевая видимость сковали дорожное движение. Здесь стоит отметить, что на борьбу со стихией отправились многие. Кто -то отправился на расчистку на своем тракторе, кто-то помогал на дороге откапывать лопатой застрявший автомобиль. Но имеющаяся в районе техника не справлялась со снежным коллапсом. Глава Даниловского района С.С. Копытов также участвовал в расчистке дорог на особо сложных участках, в частности на трассе Даниловка -Котово, где ситуация стала критической и пришлось закрыть движение по трассе, а сотрудники ГИБДД сопровождали автомобили по "снежному коридору".

Своими силами не справлялись, нужен был "тяжелый" трактор. И на второй день борьбы со снегом в работу включилась прибывшая на помощь тяжелая техника.

Спустя некоторое время снежные ворота были открыты в каждый населенный пункт района, где-то это было сделать практически невозможно, где-то до сих пор дорога расчищена одной полосой (с «карманами»). Но ради справедливости стоит отметить, что снег в этом году, как "многослойный пирог" — из морозов и оттепели, что существенно затрудняет расчистку дорог.

А дорожные службы вели работу в круглосуточном режиме. Порой жители жалуются на несвоевременность выполнения таких работ. Но в расчистке улиц от снега задействованы все имеющиеся резервы, ни одна единица техники не стоит на месте.

Глядя на борьбу со снежной стихией, мы убедились в том, что нельзя сказать, что в районе плохо чистят дороги. Администрация района выражает признательность и благодарность за помощь в борьбе со снежной стихией, за расчистку дорог всем, кто принимал в этом участие: в Атамановском направлении помощь оказали В.А. Новицкий, В.В. Симонов, расчищали дорогу от Профсоюзника до Гончаров — Димитров и Пахомов (тракторист С.Н. Лебедев), в Сергиевском с/п — М.А. Челюканов, в Островском с/п помогали бороться со снегом С.А. Порошин, С.И. Клейменов, начальник полигона и командир бригады Е. Н. Тонких, в Плотниковском с/п — В.А. Руднев и А.Н. Чемоданов, в Березовском — И.С. Киктев, а в Белопрудском руководителю ВАПК в Даниловском районе А.А. Гнидину и В.Т. Черноусову. Отдельное спасибо нефтяникам и руководителю Астаховской НПС О.В. Матвееву, а также особая благодарность М.И. Войнову, который координировал всю работу по расчистке снега во время сильнейшего за последние годы снегопада.

Администрация выражает благодарность и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопонимание.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41