Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.02.2019 10:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь с чистого села

С 1 января 2019 года в России стартовала так называемая "мусорная реформа".

Стала она следствием принятой стратегии экологической безопасности РФ до 2025 года. Этот документ признал существующую проблему с мусором в России и обозначил пути, которыми эта проблема должна решаться.

По мнению авторов реформы, на данный момент на российских мусорных полигонах накопилось около 30 миллиардов тонн отходов. Большинство полигонов переполнено, а мусор практически не вовлекается во вторичный оборот и не перерабатывается.

Строительство новых полигонов позволит использовать земли по назначению, а не для создания свалок. Бесконечно это продолжаться, действительно, не может. С помощью "мусорной реформы" теперь можно решить такие задачи, как повышение экологической безопасности, переработка мусора для вторичного использования, снижение нагрузки на окружающую среду, создание единой системы сбора, транспортировки, переработки и захоронения отходов и многое другое. Итак, с нового года в нашей жизни появилось новое понятие — твердые коммунальные отходы (ТКО).

В каждом субъекте РФ выбран единый оператор, который осуществляет сбор, вывоз и переработку ТКО.

- Это очень существенное изменение. Теперь вместо множества областных компаний, которые занимались вывозом мусора, установлена одна на весь субъект — Волгоградскую область — на конкурсной основе. К оператору предъявляются жёсткие требования в плане выполнения своих обязанностей, региональный оператор несет ответственность с момента погрузки мусора в мусоровоз. Несомненно, каждый факт, когда мусор невозможно вывезти, будет анализироваться, таким образом, процесс будет корректироваться.

Вывоз ТКО является коммунальной услугой, а не жилищной.

- Принципиальная разница между жилищными и коммунальными услугами состоит в том, что тарифы по коммунальным услугам регулируются на государственном уровне, а по жилищным могут устанавливать сами собственники или управляющие компании, если есть такие в районе. Ранее в Даниловке это было МУП "Благоустройство". С 1 января 2019 года оплата за вывоз ТКО будет приходить отдельной квитанцией, как газоснабжение, отопление или водоснабжение.

Обязанность всех "производящих" мусор граждан и организации — заключать договор с региональным оператором.

- В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998г. № 89 ФЗ: собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

В соответствии с п. 1 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора.

В соответствии с п. 8.17, "Правил обращения с твердыми коммунальными отходами", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016г. № 1156, региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с ФЗ договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами, в т.ч. путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в сети Интернет, а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения размещает тарифы на услуги и на своем официальном сайте в сети Интернет адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО направляет региональному оператору заявку потребителя и документы.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в сети Интернет. Срок действия договора — 10 лет. Из этого следует, что договора с нами уже заключены.

Единый тариф на вывоз ТКО.

- Так как организация-оператор стала единой для всех в регионе ООО "Управление отходами — Волгоград", то и тариф по "вывозу" будет одним. Тариф "по вывозу мусора" утвержден комитетом тарифного регулирования нашего региона, а оплата за оказание услуг по обращению с ТКО утверждена в следующих цифрах.

Для физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, она составляет 114, 92 рубля с каждого зарегистрированного человека. Для физических лиц, проживающих в индивидуальном жилом доме, — 113,25 рублей. Для юридических лиц и ИП сумма рассчитывается исходя из накопления ТКО, выраженных в количестве накопительных показателей объема ТКО и единого тарифа.

Отходы, образующиеся от ухода за зелеными насаждениями, строительный мусор, огородная ботва не входят в зону деятельности регионального оператора (не входит в стоимость ежемесячного платежа). Вопрос вывоза таких отходов решается региональным оператором на договорной основе за дополнительную плату.

Что изменилось для жителей, есть ли льготы?

- Для жителей многоквартирных домов на самом деле многое изменилось. Произошли изменения в квитанциях ЖКУ. Появилась новая, еще одна. Так же в Волгоградской области за мусор установлена плата в зависимости от количества прописанных жильцов, а не от площади квартиры, как это было ранее. Поэтому одиноко проживающие жильцы в крупных квартирах от этого только выиграют. Если в квартире никто не прописан, то начисления будут производиться, исходя из количества собственников жилого помещения.

При длительных отъездах можно оформить перерасчет, для этого необходимо обращаться в МФЦ или к старшему инспектору по обращению с отходами службы контроля качества ООО "Управление отходами — Волгоград" С.А. Титаренко в Даниловке. Поскольку оплата за мусор будет определяться числом проживающих, а не квадратными метрами, временный отъезд может снизить плату. Также сохранятся льготы на оплату ТКО для федеральных и региональных льготников. Новых льготных категорий не будет.

Кроме того, если плата за коммунальные услуги превысит 22% от совокупного дохода семьи, можно рассчитывать на субсидию (услуга носит заявительный характер, необходимо обращаться в МФЦ или отдел субсидий). А как производить оплату за студента или если с вами не проживает "прописанный" гражданин, решать вам: где и как оплачивать, но услуга по вывозу ТКО "привязана" к человеку.

Борьба с незаконными свалками.

- Теперь за незаконные свалки будут отвечать собственники земельных участков. Если региональный оператор обнаружит на подведомственной территории несанкционированную свалку, он обязан известить об этом собственника и предупредить его о необходимости убрать "мусор" в указанные сроки, а затем прислать платный проект на ее утилизацию. Если собственника нет, то отвечает муниципалитет.

Проблема вывоза мусора весьма актуальна для сельской местности. В Даниловке организованный вывоз твердых бытовых отходов был только в многоквартирных домах, жители частных домов вывозили мусор на свалку или куда кому вздумается. Сегодня об организации и начальном этапе работы регионального оператора на территории Даниловки рассказал глава городского поселения р.п. Даниловка Михаил Борисович Сапожников.

- У нас на территории поселка действует бестарный сбор мусора. Специализированная машина ездит по райцентру и собирает мусор согласно опубликованному ранее графику. В двухэтажных домах через день, где утром, а где вечером, в частном секторе сбор мусора один раз в неделю. Движение специального транспорта идет по заданному маршруту, а в машине с водителем есть рабочий, который собирает мусор. Свои пакеты МОЖНО оставлять возле своего домовладения или (если есть возможность) дождаться машину, можно сделать ящик с надписью "мусор" возле двора, для своего пользования или объединиться с соседями, можно вешать на калитку, на крючок или же придумать свой способ. Главное — не менять эстетический вид подворья. Контейнерных площадок в нашем поселке нет, они не предусмотрены.

Если вдруг не забрали мусор в частном секторе Даниловки или возникли другие вопросы, необходимо обратиться в администрацию поселка или по телефону 5-37-45 (или к С.А.Титаренко, ее кабинет находится в здании Пенсионного фонда. Вход с торца здания, тел. 8-9047732442), где мы ежедневно собираем информацию о надлежащем или же ненадлежащем выполнении обязанностей региональным оператором и выставляем требования об их устранении. Отмечу, что в случае грубых нарушений графика сбора мусора возможен пересчет оплаты утилизации отходов.

Сегодня со стороны администрации поселка делается все возможное, чтобы этот переходный период как можно легче прошел для наших жителей. Стараемся не допустить новых стихийных свалок. С региональным оператором сегодня есть понимание, помогаем, чтобы было меньше проблем со сбором ТКО. Сейчас на мусоровозе работает местный водитель и рабочий, что значительно упрощает работу по сбору мусора. Несомненно, что ряд моментов в этом вопросе требует доработки, однако, все же проведение реформы — большой плюс для экологии, ведь в последнее время состояние близлежащих к населенному пункту территорий и леса начинает пугать. Постараемся смягчить этот переход, ведь закон этот нужный. Надеемся, что граждане будут более сознательными и мусора все же станет в Даниловке меньше.

Р.S.

Уважаемые читатели! Пока готовилась статья, к нам в редакцию поступили многочисленные обращения от жителей района. Их интересует множество вопросов по вывозу ТКО. Редакция газеты "ДВ" задаст все вопросы адресатам, а их ответы опубликует в следующем номере. Пишите, звоните, обращайтесь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

269