Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.02.2019 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕНЬ

19 февраля в Волгоградской области проводится Единый информационный день по вопросам проведения государственной итоговой аттестации выпускников (ГИА) 9 и 11 классов общеобразовательных школ. Основная цель этого мероприятия — дополнительное информирование выпускников, их родителей (законных представителей), выпускников прошлых лет по вопросам прохождения ГИА в 2019 году.

Государственная итоговая аттестация проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11 классов, в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9-х классов. Отдельные категории выпускников могут выбрать в качестве формы прохождения ГИА государственный выпускной экзамен (ГВЭ). У нас такой экзамен могут выбрать дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам: русский язык, математика (базовая и профильная), физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), литература.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы: русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки.

По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Выпускники прошлых лет и другие категории участников ЕГЭ подают апелляцию в письменной форме в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в иные места, определенные регионом.

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено.

Срок действия результатов — 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

В случае если участник ЕГЭ не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выборным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) также проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Выпускникам 9-х классов для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать два обязательных предмета по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из следующего числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

По всем вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в Даниловском муниципальном районе можно обращаться в отдел образования, опеки и попечительства администрации Даниловского муниципального района по телефону 5-39-44.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11