Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.12.2019 12:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бочаров о подготовке к юбилею Победы: «Работа должна быть от души»

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Вопросы подготовки программы мероприятий и проектов развития территорий в рамках Года Памяти и Славы, объявленного Президентом РФ, сегодня рассмотрены на рабочей встрече Андрея Бочарова с Советом Общественной палаты Волгоградской области и руководством ветеранских организаций. Глава региона акцентировал внимание на поддержке фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Также предстоит с участием общественности систематизировать награды Волгоградской области, расширить их отраслевую линейку.

Диалог состоялся в Зале Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области. Андрей Бочаров напомнил, что традиционно в ходе встреч с представителями Общественной палаты, ветеранских организаций на первый план выходят вопросы, которым необходимо уделить дополнительное внимание. Самым главным событием наступающего года станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Президент Российской Федерации своим Указом объявил 2020 год Годом Памяти и Славы, обозначив его особый государственный статус.

Вопросы подготовки к празднованию уже сейчас выходят на первый план совместной работы властей и общественности, отметил губернатор. Он напомнил слова главы государства о том, что «память и гордость должны объединять нас, делать сильнее, помогать молодым людям в полной мере осознать свою сопричастность Родине, великим делам своих предков, ответственность за будущее России».

– Мы живем на прославленной земле, и для нас с вами это еще и особые задачи, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Необходимо будет сосредоточиться на поддержке фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла – тех, кто, сражаясь на фронте, трудясь в тылу, одержал Великую Победу. Отдельное внимание — сохранению исторической памяти и наследия Великой Победы. Здесь необходимо принять дополнительные меры.

К этой работе важно активнее привлекать молодежь, сказал глава региона и подчеркнул, что он разделяет позицию общественников – работа по подготовке мероприятий 75-летия Великой Победы должна пройти от души и для души, подход ни в коем случае не должен быть формальным.

Бочаров также отметил, что нередки вопиющие случаи отношения к ветеранам со стороны ближайших родственников и соседей. Губернатор поставил задачу перед руководителями различных подразделений и ведомств – лично разбираться по каждому такому вопросу.

Также в течение 2020 года предстоит сформировать и дать старт новой программе по подготовке и празднованию 80-летия Сталинградской Победы. В Волгоградской области уже наработан хороший опыт подготовки к празднованию значимых памятных событий — это включает не только торжественные мероприятия, но и серьезные программы по развитию территорий муниципальных образований, реализации важнейших задач социально-экономического развития Волгоградской области в целом.

– В рамках 2020 года мы бы хотели вместе с вами посмотреть, на какие еще направления необходимо обратить внимание. Наши возможности не безграничны, поэтому необходимо определять стратегические задачи, — сказал губернатор. – Такие организационные решения позволяют дополнительно мобилизовать и скоординировать силы на самых важных направлениях, а не распылять ресурсы. Но реализуя большие задачи, не надо забывать и про малые — подчас от этого зависит жизнь конкретного человека.

Именно в таком формате в Волгоградской области проводилась работа в ходе поэтапной подготовки и празднования 75-летнего юбилея Сталинградской Победы, подготовки и проведения матчей чемпионата мира по футболу. 2019 год стал первым годом реализации объявленных Президентом России национальных проектов, синхронизированных с ними приоритетных проектов развития Волгоградской области. Свой вклад в эту работу уже внесли очень многие жители Волгоградской области.

– Считаю, что работа людей, труд людей должны быть оценены с нашей стороны и со стороны региона. Мы с вами знаем, насколько значимо для человека публичное признание его заслуг. Оно дает дополнительные силы, мотивирует на новые свершения, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Поэтому нам всем надо подумать и предложить, в какой форме мы можем отмечать труд людей, вклад в развитие региона. Вместе с общественностью и депутатами надо провести работу по совершенствованию наградной системы Волгоградской области.

В ходе обсуждения прозвучало предложение от ветеранского сообщества: ввести новое звание для населенных пунктов — Воинской Доблести и Трудовой Славы. Губернатор поддержал эту инициативу, отметив, что нужно выработать критерии для наделения поселений таким статусом и оформить всё в рамках законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1