Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

08.11.2019 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как организовать чтение, чтобы ребенок сохранил зрение

Автор: Дарья Соловьева

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Во время учебы школьникам приходится много читать, что нередко сказывается на здоровье глаз. Чтобы сохранить зрение ребенка, важно следовать некоторым рекомендациям. Читайте о них в нашем материале.

Младшеклассникам офтальмологи рекомендуют читать беспрерывно не более получаса, затем следует делать перерыв не менее чем на десять минут. Более взрослым детям можно читать, не прерываясь, до 45 минут.

Важно, чтобы ребенок читал сидя, лежа этого делать нельзя. При этом книга должна находиться на расстоянии 25–30 сантиметров от глаз.

Книга обязательно должна быть расположена под углом 45 градусов к столу – поможет установить ее правильно специальная подставка. Такое положение облегчает работу мышц глаз, они меньше устают.

Нельзя забывать и о специальной глазной гимнастике. Упражнения довольно простые: поводить глазами влево и вправо, нарисовать круг взглядом несколько раз, быстро поморгать и зажмуриться. Можно также наклеить небольшой черный круг на оконное стекло и несколько минут поочередно фокусировать взгляд на нем и на дальнем объекте за окном.

Во время чтения должно работать не только общее освещение, но и настольная лампа. Если ребенок правша, она должна стоять слева, если левша – справа. На страницы не должна падать тень.

Читать в транспорте или на ходу категорически не рекомендуется. Дело в том, что из-за плохого освещения и постоянно изменяющегося расстояния от глаз до страниц затрудняется зрительное восприятие текста.

Обучать детей гигиене чтения лучше всего в младших классах, так эта привычка закрепится на всю жизнь, считают офтальмологи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0