Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.11.2019 10:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда волгоградцы перейдут на электронные трудовые книжки

Автор: Оксана Норовлянская, Юлия Казанджан

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

С января будущего года каждый работодатель должен ежемесячно предоставлять в Пенсионный фонд сведения о сотрудниках в электронном виде.

– Для всех работающих граждан переход на электронную трудовую книжку без бумажного носителя является добровольным и будет осуществляться исключительно с их согласия, – рассказали в региональном отделении ПФР. – Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года: у них все данные о работе будут вестись только в электронном виде.

Все остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление о сохранении бумажной трудовой. В этом случае работодатель будет вести два вида трудовых книжек. Важно, что получать сведения о своей трудовой деятельности волгоградцы смогут как в бумажном виде, так и в электронном.

Ожидается, что электронный вид документа облегчит оформление выплат после выхода человека на пенсию. Часто пенсионеры сталкиваются с такой проблемой, что в трудовой книжке тяжело разобрать почерк или в ней есть ошибки, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6