Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.11.2019 07:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам предлагают стать донорами костного мозга

Автор: Маргарита Бабанова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Благотворительная акция объединит потенциальных доноров Волгограда и Санкт-Петербурга.

В России ежегодно 5000 человек заболевают лейкозом. Последней надеждой на выздоровление таких людей является трансплантация костного мозга от донора. Регистр федеральных доноров насчитывает 80 000 человек, при этом статистика такова, что совпадение донора и реципиента 1:10 000. Получается, что резервные доноры могут помочь лишь 8 пациентам.

– Для сдачи крови не требуется никакой специальной подготовки. В лаборатории определят уникальный генный набор. И если он когда-нибудь совпадет с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток. Возможно, акция станет нашей еженедельной традицией, – рассказывает Евгений Кутузов, один из организаторов акции, путешественник.

Для попадания в реестр доноров понадобится сдать 9 мл крови. Также донор должен быть в возрасте от 18 до 45 лет, весить более 50 килограммов и у него не должно быть противопоказаний по здоровью.

В Волгограде потенциальных доноров ждут 16 ноября с 11.00 до 12.00 по адресу: улица Невская, 11а, вход в лабораторию «Инвитро».

Контактный номер телефона: +7-952-386-98-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18