Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.11.2019 09:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлебороб, весь народ твоей славой гордится!

В Даниловском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Каждую осень на стол своей Родины кладут хлеборобы большой каравай. В нем труд и доблесть рабочих и специалистов сельхозпредприятий и фермерских хозяйств нашего района. Натруженные руки хлеборобов, агрономов, механизаторов, животноводов создают то, без чего не может жить человек. Золотом урожая оплачивает земля труд человеческих рук. С раннего утра за ДК расположились торговые ряды, где выстроились огромные очереди, каждый желал купить продукцию местных фермеров.

По традиции, завершив уборочную страду, труженики села, работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Даниловского района отмечают свой профессиональный праздник. 1 ноября 2019 года в районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на которое были приглашены руководители предприятий агропромышленного комплекса, передовики производства, ветераны отрасли. Традиционно встречали гостей душистым караваем.

Официальная часть мероприятия началась с поздравления главы Даниловского района С.С. Копытова и продолжилась докладом начальника отдела АПК и по работе с ЛПХ администрации района А.И. Шинкаренко, где он подвел итоги развития агропромышленного комплекса Даниловского района.

Тружеников района и присутствующих поздравили почетные гости, которые посетили в этот день Даниловский район: депутат Государственной Думы А.А. Кувычко и заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Е.А. Тарасова.

А.А. Кувычко поприветствовала собравшихся в зале, выразила признательность всем труженикам села за любовь к родной земле, плодотворный и самоотверженный труд. Сегодня и для даниловцев завершился очередной сельскохозяйственный год — год созидательного труда на полях, фермах и личных подворьях.

Благодарственные письма и подарки Анна Александровна вручила фермерам Даниловского района: С.И. Клейменову, В.В. Симонову и В.А. Новицкому. Руководители этих хозяйств показывают не только отличные результаты в сельском хозяйстве, но и оказывают помощь своим сельским территориям и району в целом.

В этот знаменательный день Е.А. Тарасова выразила слова благодарности руководителям крестьянских (фермерских) хозяйств, механизаторам, трактористам, комбайнерам, водителям и всем тем, кто вносит свой неоценимый вклад в развитие отрасли сельского хозяйства района и области.

Елена Александровна вручила благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации В.А. Филимонову и В.В. Крюкову. Благодарностями комитета были отмечены В.Ю. Лапшов (водитель филиала № 1 ООО "ВАПК") и Ю.Г. Мельников (водитель-экспедитор филиала № 4 ООО "ВАПК").

За добросовестный труд в сфере агропромышленного комплекса в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава Даниловского района вручил почетные грамоты тем, кто ежедневно своим трудом доказал любовь к земле. Это М.Н.Веранян (индивидуальный предприниматель, глава КФХ), А.В. Новицкий (главный инженер ООО "Луч"), А.А. Пичугин (механизатор ООО "Луч"), А.Н. Жуков (механизатор ООО "ВАПК"), Г.Е. Полеивец (заведующая зерноскладом филиала №3 ООО "ВАПК"), А.А. Шкаленко (механизатор ООО "ВАПК"), Р.С. Ешт и Н.П. Середин (механизаторы ИП глава КФХ С.И. Клейменов), В.А. Ершов и А.В. Попов (водитель и механизатор (соответственно) ИП глава КФХ М.А. Челюканов).

Нелёгок и необычен труд земледельца, интересна и своеобразна его жизнь. Работу крестьянина не разложишь поровну на каждый день, её не измеришь ни светом дня, ни усталостью. Но как красива земля, к которой человек приложил и ум свой, и сердце, как прекрасен в труде он сам! Трудолюбивые, преданные своему краю люди — истинное украшение и достояние нашего района.

Если благодаря деду или отцу сын полюбил нелегкий труд хлебороба, он достойно продолжит их дело и дальше будет трудиться на своей родной земле. Большую роль играют в этом семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Это династии механизаторов и шоферов, животноводов и хлеборобов, овощеводов и др. Даниловская земля славится такими людьми. Вот некоторые из них.

Клейменов Сергей Ильич начал предпринимательскую деятельность в 2000 году. За эти годы достиг высоких результатов. В хозяйстве работает жена Наталья — заведующая столовой, дочь Олеся — бухгалтер, зять Буянов Александр — главный инженер, Калакин Андрей Васильевич (племянник) — управляющий. Сегодня КФХ Клейменова одно из самых крупных в районе.

Глава КФХ Порошина Татьяна Николаевна зарегистрирована в 2004 году. Площадь обрабатываемой пашни — более 1000 га, а среднемесячная заработная плата составляет более 20 тысяч рублей. В хозяйстве работают муж Сергей Алексеевич, сыновья Сергей (главный инженер хозяйства) и Максим (механизатор хозяйства).

ООО «Луч». Основатель — Новицкий Алексей Константинович. Начал деятельность с крестьянского хозяйства "Новицкий" в 1993 году. В 2002 году образовывается Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств "Луч", дело продолжают сыновья: Новицкий Виктор Алексеевич (генеральный директор), Новицкий Александр Алексеевич (заместитель). С 2012 года предприятие переименовано в ООО "Луч".

В настоящее время в организации работают уже внуки: Алексей Викторович (главный инженер), Игорь Александрович (главный агроном) и Новицкая Лариса Николаевна(главный бухгалтер). Площадь обрабатываемой пашни — более 3,5 тыс. га. Хозяйство занимается выращиванием зерновых культур.

Бережновы. Основано хозяйство в 1992 году Бережновым Николаем Васильевичем. Продолжают дело сыновья: Бережнов Дмитрий и Александр, открывшие свои КФХ в 2005 году. Оба хозяйства показывают стабильные результаты в выращивании зерновых и технических культур.

С огромным уважением и особой гордостью в этот день сегодня говорили о ветеранах сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, чьими стараниями создавались производственные и перерабатывающие мощности, кто отдал значительную часть своей жизни, внес значительный вклад в развитие района и сегодня передает опыт молодежи.

Все меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Плодами труда сельских жителей пользуется каждый человек в нашей стране.

Традиционно в конце мероприятия проходит сельскохозяйственная лотерея, ее с нетерпением ждут жители района. Для розыгрыша В.А. Новицкий, А.Н. Чемоданов, В.В. Симонов, Ю.П. Димитров, С.И. Клейменов, Р.Н. Карнаухов, Ю.Ю. Тонконогов, П.В. Шестопалов, В.А. Зубарев, М.А. Челюканов, В.П. Квочкин, А.Н. Романников, М.Н. Веранян, Р. Садыгов, С.П. Кашулин, Лобойковское с/п и др. предоставили мешки зерна и семечек, картофель, тыкву, мед, гуся, индюка, утку и многое другое. А главный приз в это раз был предоставлен А.А. Кувычко — необходимый любому жителю района триммер.

Не могла не отметить и в преддверии праздника депутат ГД и районную газету. 2 ноября "Даниловским вестям" исполнилось 89 лет. Анна Александровна вручила главному редактору А.С. Кашулиной фотоаппарат, а для подписчиков газеты приготовила специальный приз — велосипед, который будет традиционно разыгран вместе с другими призами в январе 2020 года.

Творческими номерами гостей праздника вновь удивляли и радовали ансамбль "Сюрприз", коллективы "Забава" (с. Лобойково), "Росиночка", "Злата", «Веселинка», образцовый оркестр народных инструментов, Олеся Гаевая, Тамара Сушкова, Сергей Волков, Александр Буденный ,Тамара Шайхулина, Михаил Ковалев и Виталина Заречная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8