Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

04.10.2019 14:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квадрокоптер и 3D-принтер - в науку

Домашнее задание по ОБЖ теперь можно будет делать с помощью квадрокоптера, а на уроках труда не только собирать табуретки и вышивать крестиком, но и печатать фигурки на 3D-принтере. В этих классах есть все самые лучшие гаджеты для образования и творчества.

Центры гуманитарного и цифрового профилей "Точки роста" начали работать в 56 образовательных организациях Волгоградской области. Современные пространства распахнули свои двери для юных воспитанников в единый день открытия — 24 сентября. В этот же день две школы Даниловского района — Сергиевская и Лобойковская — открыли для учащихся такие же современные классы.

Корреспондент "Даниловских вестей" побывал на открытии "Точки роста" в Сергиевской школе.

Открыли торжественное мероприятие трогательными стихами, рассказом о планах и направлениях работы нового центра, удивили гостей чудесным исполнением концертных номеров. Присутствовали на мероприятии и почетные гости: заместитель начальника отдела образования, науки и попечительства О.С. Иванова, представители сельской администрации С.А. Пестрова и Е.А. Ярощук и директора соседних школ: Атамановской — А.А. Филиппов, Березовской — Ю.С. Зименкова и Плотниковской — И.Б. Егорова.

На базе Сергиевской школы планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям "Технология", "Информатика", "ОБЖ" с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Работа школы будет выстроена следующим образом: в первую половину дня предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо получения новых знаний и компетенций, работа в таких условиях позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Мастер-классы по технологии и проектной деятельности, занятия шахматами, в медиа-зоне, увлекательная экскурсия и практические занятия прошли для детей в день открытия. В арсенале ребят — шлемы виртуальной реальности, тренажеры-манекены, квадрокоптеры, которые помогут, в том числе, в поисковой деятельности. Во внеурочное время ученики могут заниматься проектами по интересующим направлениям (ОБЖ, технология, информатика, шахматы).

Отметим, все помещения отремонтированы и оформлены в соответствующем стиле, в классах проведено зонирование, установлена новая мебель и высокотехнологичное оборудование. Каждый центр "Точка роста" буквально напичкан оборудованием. С помощью коптера дети научатся делать фотоснимки местности и выстраивать безопасные пути — например, от дома до школы. А на уроках труда теперь будут не только мастерить табуретки, но и 3D-модели. На информатике — изучать кибербезопасность. Классическими остались, пожалуй, только шахматы.

"Точка роста" — это центр, где теперь у ребят будут проходить уроки. Подобрать слова во время первой встречи с виртуальной реальностью ученикам было трудно. Раньше, например, VR-шлем многие видели в кино, впрочем и я тоже. Мы с удовольствием изучали новое оборудование. Внимание мальчишек привлек, конечно, квадрокоптер.

Добавим, современные обучающие пространства для школьников созданы в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". В Волгоградской области только после открытия их начнут посещать порядка 25 тысяч человек.

Всего за период с 2020 по 2022 годы планируется создание еще 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Напомним, Волгоградская область активно включилась в реализацию национального проекта "Образование" в начале 2019 года. Главная задача на пять лет — создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; развитие института наставничества.

Создание "Точек роста" нацелено на выполнение одной из приоритетных задач, обозначенных президентом Владимиром Путиным — вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Такие центры позволят применять новые методы обучения и воспитания, использовать самые современные образовательные технологии при изучении информатики и других предметов на всех уровнях общего образования. Кроме того, они станут площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28