Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.10.2019 14:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Развитие хранения и переработки продукции усилит АПК»

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда»

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В одном из хозяйств Среднеахтубинского района построены современные овощехранилища вместимостью 15 тысяч тонн. Важный для региона проект проинспектировал губернатор.

Новый объект представляет собой два огромных корпуса с 20 холодильными камерами. Теперь мощности позволяют в разы повысить срок хранения урожая, в хозяйстве выращивают картофель, лук, морковь, томаты, огурцы, кабачки, перец. Хранить овощи можно будет с конца лета до апреля в хорошем качестве. Продукты из среднеахтубинского хозяйства поставляются в том числе и в соседние регионы.

Проект реализуется с господдержкой и уже близится к финишу: осталось благоустроить территорию и закончить возведение офисного здания. В перспективе площадка будет расширена за счет строительства фасовочного цеха. Также в фермерском хозяйстве за счет ввода новых орошаемых участков удалось нарастить показатели с шести тысяч тонн до почти двадцати тысяч тонн овощей.

– Это очень важный проект, общий объем инвестиций порядка 600 млн, – подчеркнул губернатор в ходе инспекции. – Он позволит нам решить вопросы современного разнопланового хранения, рассчитанного на разные виды продукции и на первичную переработку. Это системное хозяйство, которое позволяет выращивать высококачественную продукцию для жителей нашей и других областей.

Губернатор отметил также, что сегодня в регионе реализуется 360 инвестпроектов, среди низ 11 крупных. Проекты разноплановые, но ставка делается на усиление мощностей хранения и переработки продукции. Говорить о современном АПК без налаженной системы хранилищ невозможно.

Андрей Бочаров держит на личном контроле реализацию приоритетных региональных проектов, регулярно совершает рабочие поездки.

– Со стороны областных властей идет ощутимая поддержка, помощь реально есть, – говорит Павел Чердынцев, глава крестьянско-фермерского хозяйства. – Я воспользовался льготным кредитом, а когда банки отказали по причине того, что у них закончился лимит, обратился в Фонд перспективного развития Волгоградской области, который создал Андрей Бочаров. Фонд очень помог, для нас было проблемой найти 15 млн на оборудование, а Фонд оказал реальную помощь.

Отметим, что возведение новых овощехранилищ – а их емкость по региону за пять лет возросла со 150 тысяч тонн до почти 300 тысяч – стало логичным продолжением системной работы по развитию овощеводческой отрасли. В 2014 году Андрей Бочаров обозначил АПК как стратегическое направление. Участие в программах развития мелиорации, увеличение за пять лет поливных площадей практически в два раза позволило нарастить объемы производства: область уже несколько лет подряд преодолевает отметку в миллион тонн овощей, подтверждая статус всероссийского огорода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1