Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

29.10.2019 12:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему волгоградцам нужно ложиться спать до полуночи

Автор: Дарья Соловьева

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

По мнению многих людей, залог хорошего сна – это его продолжительность. Иными словами, они считают, что неважно, во сколько ложиться спать – в 11 вечера или в три утра, ведь в первом случае можно встать в 8.00, во втором – в полдень. Этому многие находят оправдание: норма сна длительностью в восемь часов выполнена, что является ошибкой.

Чтобы человек как следует выспался, ему не стоит выделять какой-то один критерий: продолжительность сна, его качество, время засыпания и пробуждения – тут все играет свою роль.

Каждому человеку необходимо разное количество часов, чтобы выспаться. Многие будут чувствовать себя отлично, поспав и шесть часов, а другим для полного восстановление нужно 9–10. Специалисты советуют ложиться спать именно до наступления полуночи, лучше всего – с 9 до 11 часов вечера, поскольку в это время мозг человека находится в стадии отдыха. Благодаря этому, улучшаются процессы мозговой деятельности, восстанавливается память, запускаются механизмы обновления. В противном случае у человека снижается мозговая активность, он становится вялым, плохо концентрируется и слабо реагирует на происходящие вокруг события.

Говоря о том, что нужно ложиться спать до полуночи, врачи имеют в виду фактор солнечной освещенности. Людям необходимо спать в темное время суток, поскольку при свете дня организм приостанавливает выработку мелатонина, хорошо известного как «гормон ночи». Пик его выработки приходится на полночь, а примерно к четырем часам утра уровень гормона значительно снижается. Именно поэтому для качественного сна нужно уснуть до полуночи.

Вспомните, как зимой особо тяжело просыпаться и все время хочется спать, причина этому – темнота вокруг. Естественный свет способствует циклической выработке мелатонина, хотя и очень яркий искусственный тоже может на него влиять.

Кроме того, если человек плохо спал или вообще не спал прошлой ночью, восполнить недостаток сна не получится. Отказавшись от полноценного сна, вы упускаете его навсегда, и неважно, насколько крепко и долго вы будете спать следующей ночью.

Проведите эксперимент: старайтесь ложиться каждый день в 23.00, и, вставая в 7 утра, вы будете чувствовать себя бодрыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1