Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.10.2019 13:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградцам осенью быстро и надолго избавиться от насморка

Автор: Марина Поляничко

Фото: ИД «Волгоградская правда» /Иван Козлов.

Большинство людей хотя бы раз в год сталкиваются с заложенностью носа и простудой. Насморк может быть как самостоятельным заболеванием, так и одним из симптомов гриппа или ОРВИ. Есть несколько средств, которые помогут быстро победить этот недуг. О них читайте в материале «Волгоградской правды.ру».

Существует стереотип, что при насморке очень эффективны сосудосуживающие препараты. Однако это не совсем так. Эти лекарства только помогают облегчить дыхание, но не исцеляют полностью. К тому же, многие отоларингологи не советуют часто использовать различные спреи и капли, так как они вызывают привыкание, вследствие чего может развиться медикаментозный ринит.

Куда более эффективны народные методы борьбы с насморком. Обязательно каждый час делайте промывание носа. Во время этой процедуры прочищаются каналы, вымывается слизь и микробы. Также это очень действенная мера профилактики от вирусных заболеваний. Для промывания подойдут минеральная вода без газа, физраствор, отвар календулы или ромашки. Последний, кстати, к тому же снимает воспаление. Можно использовать и солевой раствор, его можно найти в любой аптеке.

Действенный способ лечения насморка – прогревание. Для этого можно использовать вареное яйцо или соль, предварительно нагретую на сковородке и упакованную в холщовый мешочек. Только следует помнить, что прогревание нельзя делать при повышенной температуре.

Помимо прогревания хорошо поможет ингаляция. В ингалятор нужно налить горячей воды, а сверху наполнить раствором ромашки, эвкалипта или календулы. Можно залить эфирные масла. Например, мяты, пихты или камфары.

Отлично помогает при насморке мед. Его следует нанести на ватный тампон и поместить в нос. Жидкий мед, разведенный с водой, можно закапывать. Такое же действие и у сока алоэ.

Еще один вариант лечения – ингаляция репчатым луком. Лук нужно натереть на терке и поместить в марлю, а затем поднести ее к носу и вдыхать.

На ночь обязательно нужно сделать ножную ванночку с солью или горчицей. Обычно после нее наутро от насморка не остается и следа.

Добавим, что материал носит рекомендательный характер и для лечения желательно все-таки обратиться к специалистам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1