Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

11.10.2019 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧИТЕЛЬСТВО - НЕ ТРУД, А ОТРЕЧЕНЬЕ

Прекрасными маршрутами познанья

Мы совершаем жизненный поход

От букваря — до тайны мирозданья,

От школьных парт — до солнечных высот.

Такими словами начиналось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя. На киноэкране менялись кадры разных лет из школьной жизни района. А в исполнении образцового оркестра народных инструментов школы искусств прозвучало попурри на тему детских песен.

В этом году Всемирный день учителя отмечался в 25 раз. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей, воспитателей и работников сферы образования. В этот день отмечаются роль и заслуги педагогов в процессе качественного образования на всех уровнях, а также неоценимый вклад в развитие общества.

Труд учителя полон тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, это — вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.

С поздравлениями к учителям и ветеранам педагогического труда обратился глава Даниловского района С.С.Копытов, подчеркнувший, что в школах района работают замечательные педагоги, профессионалы своего дела, отдающие все силы и знания для всестороннего развития учеников. Сергей Степанович вручил Почетные грамоты за добросовестный, безупречный труд, профессиональное мастерство, достижение высоких результатов в педагогической деятельности: С.П.Барышниковой, С.А.Буртовой, И.Ю.Дорофеевой, Е.Н.Кузнецовой, Н.А.Луковой, Л.В.Моисеевой-Бреховой, Г.А.Терновой, А.Н. Шашкину, М.В.Мелиховой, О.В. Терновой.

Председатель районного Совета народных депутатов наградил Почетными грамотами: О.В. Антонову, Н.И.Барсукову, Н.Н.Захарову, Т.В.Кладову, С.А.Куркину, П.Ю.Соколова, Е.Н.Шаповалову.

С поздравлением к работникам образования и благословением Епископа обратился начальник отдела Урюпинской Епархии по взаимодействию с казачеством, протоиерей Сергий Иванов. В своем выступлении он отметил, что нет более благородной профессии, чем учитель, которому родители доверяют самое дорогое в жизни — своих детей. А глава района С.С.Копытов вручил Благодарственное письмо отдела образования, опеки и попечительства протоиерею Сергию Иванову за плодотворное сотрудничество и тесное взаимодействие с образовательными учреждениями, за организацию и проведение районных и областных мероприятий, за вклад в воспитание школьников.

Начальник отдела образования, опеки и попечительства И.В. Демченко в свою очередь вручила награды комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, а также регионального отделения Всероссийской партии "Единая Россия": Почетную грамоту учителю начальных классов Березовской кадетской школы-интерната Л.И.Носаевой, диплом — детскому саду "Солнышко" за участие в областном конкурсе "Дошкольная образовательная организация года", Благодарственное письмо — директору Даниловской школы им.А.С.Макаренко А.А.Пестрову. А также Благодарственное письмо отдела образования, опеки и попечительства Н.П.Кибальниковой за многолетний добросовестный труд, плодотворную педагогическую деятельность, за передаваемый опыт и наставничество.

Н.П.Кибальникова в ответном слове поблагодарила за внимание к ветеранам педагогического труда. Менялись времена и названия учебных заведений, и только учитель всегда остается верен своему предназначению "сеять разумное, доброе, вечное…" А наши педагоги всегда высоко держат планку своего профессионализма.

Педагогическому обществу были представлены молодые специалисты, в этом учебном году пополнившие ряды учителей, с пожеланиями им успехов трудовой деятельности. Антон Александрович Волощук — учитель физкультуры, воспитатель интерната Березовской кадетской школы, Анастасия Александровна Медведицкова — социальный педагог Даниловской школы, Наталья Николаевна Фирсова — учитель начальных классов Белопрудской школы.

Председатель территориальной районной организации профсоюзов работников образования Т.В.Баган вручила награды профсоюза Т.Н.Поповой и И.П.Семерниной.

С особым уважением и признательностью вспомнили о ветеранах педагогического труда, среди которых Заслуженные учителя Российской Федерации: А.П. Абашева, А.Н.Болгурин, В.А. Денисов, Г.В.Кравченко, В.И. Скачкова, О.И.Шеломанова.

Также в ходе праздничного мероприятия поздравляли учителей, отмечающих в этом году юбилейные даты с начала своей педагогической деятельности.

В адрес учителей звучали пожелания здоровья, прилежных учеников и побольше радостных дней. И каждое поздравление сопровождалось замечательными концертными номерами с участием работников культуры, детских коллективов и участников художественной самодеятельности.

Учитель — это не только профессия, суть которой дать знания, это — высокая миссия, предназначение которой — сотворение личности, утверждение человека в человеке. Жизнь в педагогической профессии — это неустанный труд души. Поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4