Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.01.2019 09:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы узнали о способах продления молодости

Автор: Ольга Чхетиани

Фото: ИД «Волгоградская правда»/Кирилл Брага, Сергей Григоренко 

Сохранить молодость – причем не только физическую, но и духовную – мечтает едва ли не каждый человек. В процессе старения, согласно данным ученых, генетика играет далеко не первую роль. Образ жизни – вот, что способно реально продлить состояние молодости. В чем заключается секрет, читайте в материале «Волгоградской правды.ру».

Справляйтесь со стрессом

В процессе старения принимают непосредственное участие теломеры – концы хромосом, доказала Нобелевский лауреат Элизабет Блэкберн. Чем хромосомные окончания короче, тем быстрее наступает старость, уверены ученые. На длину теломеров сильно влияет хронический стресс.

Чтобы справиться со стрессовыми ситуациями, есть несколько верных способов. Исследователи называют медитацию одним из них. Взвешенные и неспешные занятия помогают расслабиться и значительно уменьшить напряжение ума и тела.

Выбирайте правильный круг общения

Под «правильными людьми» здесь понимаются те, общение с кем приносит вам радость и другие позитивные эмоции. Без сомнения, общение иногда может вызвать и негативные эмоции, однако старайтесь ограничивать контакты с неприятными людьми. Поддерживайте дружеские теплые взаимоотношения с друзьями, родственниками, соседями. И конечно же, существенно продлить молодость способен счастливый брак.

Сбалансируйте питание

Ученые неоднократно доказали, что снижение общего количества калорий, потребляемых в пищу, способствует замедлению процессов старения. Однако впадать в крайности и голодать точно не стоит. Попробуйте есть чуть меньше, чем обычно. Пойдите на хитрость – возьмите тарелку меньшего размера. Постарайтесь избегать полуфабрикатов – в них много соли, бесполезных жиров и мало белка. Ограничивайте сладости и мучное. Замените конфеты темным шоколадом и сушеным инжиром. По возможности включайте в рацион больше свежих овощей и фруктов, не забывайте про орехи, рыбу и ягоды. На сегодня исследователи называют средиземноморский тип диеты самым благоприятным для здоровья.

Откажитесь от вредных привычек

Курение и крепкий алкоголь, особенно в неконтролируемых количествах, способны забрать не только молодость, но и здоровье. Поклонники алкоголя часто ссылаются на долгожителей Кавказа, Греции и Франции, где вино стало элементом культуры питания. Однако здесь есть небольшое противоречие. Люди в этих регионах, действительно, выпивают один-два бокала вина, и ученые даже говорят о том, что красное качественное вино способно положительно повлиять на мозговые функции. Но про крепкий алкоголь здесь ни слова – и тут медики сходятся во мнении, что его употребление нужно стремиться свести к нулю.

Добавьте витаминов

Антиоксиданты сильно снижают неблагоприятное воздействие многих факторов на человеческий организм. Самые мощные антиоксиданты, замедляющие процесс старения – это витамины Е и С, а также селен. Включайте в свою диету рыбий жир. И не бойтесь вкуса из детства – современные технологии позволили сделать прием рыбьего жира если и не приятным, то уж точно незаметным для вкусовых рецепторов. Омега-3, которая в большом количестве содержится в рыбьем жире, способствует укреплению иммунитета, хорошо отражается на состоянии кожи и волос.

Давайте зарядку для мозга

Подойдет все, что заставляет ваш мозг работать – играйте в настольные игры, решайте кроссворды и другие ребусы, читайте книги, учите иностранные языки. Умственная зарядка улучшает нейронные связи, что способно отсрочить деменцию. Если буквально пара часов в день различной мозговой активности войдут у вас в привычку, поверьте, вы в будущем совершенно точно себя за это поблагодарите.

Двигайтесь больше

Умеренная физическая нагрузка сохранит мышцы в тонусе и способствует поддержанию здорового гормонального баланса. От физических упражнений улучшается не только состояние мышц, но и повышается эластичность кожи, улучшается настроение и цвет лица. Главное – подобрать комфортную нагрузку. Прогулки в парке, плавание, бег или скандинавская ходьба – подойдет все. А если обзавестись приятной компанией – вы станете получать от физических нагрузок не только пользу, но и удовольствие общения.

Организуйте качественный сон

По утверждению экспертов-сомнологов, сон между 23 и 3 часами ночи обеспечивает не только полноценное восстановление организма, но и отвечает за усвоение всех питательных веществ и микроэлементов. Вы будете чувствовать себя на порядок лучше, если ляжете спать до 11 часов вечера. Здоровая продолжительность сна для взрослого человека – от 7 до 8 часов. Качественный сон не только позволяет вам выглядеть и чувствовать себя лучше, но и, согласно исследованиям ученых, способствует нормализации кровяного давления и снижает риск инсультов и инфарктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1