Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.01.2019 10:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОДА В МОРОЗ НЕ КАЖЕТСЯ ХОЛОДНОЙ

В христианский праздник Крещения Господня в храмах и на водоемах производится освящение воды, обретающей при этом целебные для души и тела качества. В течение года такая вода не портится и используется верующими для избавления от недугов и очищения своего жилища. На Руси существует народный обряд омовения в ледяной купели, связанный с церковным праздником Крещения. Хотя, по канонам православия, главное — встретить этот праздник с душевной чистотой, благими мыслями и делами. Среди наших земляков немало сторонников крещенского купания.

Елена, 62 года:

- Мы много лет на Крещение всей семьей выезжаем на места освящения воды в водоемах, участвуем в праздничном Богослужении и затем окунаемся в купели. Могу сказать, что такое купание придает душевной и физической бодрости. Ни разу, даже при имеющихся проблемах со здоровьем, ухудшения самочувствия не последовало. Дочка приобщилась к такому обряду, еще будучи школьницей. А теперь крещенской водой она омывает и своих маленьких детей.

Наталья, 39 лет:

- Мы уже на протяжении десяти лет купаемся на Крещение вместе с детьми. И получаем настоящее удовольствие, заряд бодрости, и думаю, что таким образом повышаем иммунитет. Наши дети практически не болеют простудными заболеваниями. Старшая дочка купается с пяти лет и всегда ждет этого дня. Меньшую в первый раз окунули в купель в 11 месяцев. Она после этого так носилась по дому, как заведенная. Такой прилив энергии получила. Особенно приятно окунаться в холодную купель в морозную погоду.

Для нас это уже настоящая семейная традиция. Муж даже на протяжении многих лет самостоятельно устраивал купель на озере у нашего двора. Благоустраивал ее и свет проводил, а ледяной крест украшали гирляндой. Туда приходили все желающие окунуться или набрать крещенской воды. В последние годы купаемся в санкционированных местах водосвятия.

Олег, 52 года:

- Каждый год ныряю, уже лет 15 точно и этот не будет исключением. Ездим с друзьями после работы на озеро Бобровое, окунаемся. Купание в холодной воде даёт бодрость духа, положительный заряд организму на весь год, да ещё и «старые грехи смываются». Я после такого купания ни разу не простудился. Помимо ныряния в прорубь, обязательно воды из иордани набираю. Весь год потом пьём эту водичку, умываемся. Если ребёнок заболеет, то его освящённой водой умываем. Помогает.

Евгений, 34 года:

- Три года об этом мечтал. В этом году в первый раз буду нырять, исполню наконец-то мечту. Уговаривал знакомых искупаться в проруби, но они находили причины для отказа. То сильно холодно, то машина сломалась, то не проехать из-за больших сугробов. Боятся просто. Я специально не готовился к купанию в холодной воде. Просто слышал от стариков, что после ныряния в прорубь именно на Крещение помогает и здоровье поправить, и от некоторых вредных привычек избавиться. Я вот хочу бросить курить. Вот нырну и проверю всё, что говорят.

Галина, 59 лет:

- Каждый год в Крещение в любую погоду ездим на родник за водой, чтобы потом использовать ее для питья или добавлять в воду для купания себе, детям, внукам, но купаться (окунаться) я, например, не могу по состоянию здоровья — врачи категорически запрещают. На озеро Ильмень, когда проходят обряды водосвятия, всегда приходим, чтобы ощутить Божью благодать, льющуюся с Небес в это время, в этот день. Набираем немного воды, чтобы окропить домашний скот — для благополучия.

Наталья, 50 лет:

- Так как мы живем недалеко от озера, то приходим туда в Крещение, когда водичка освящается — поздно вечером, накануне православного праздника, или на другой день. Сама я только наблюдаю и восхищаюсь отважными людьми, которые без страха идут и окунаются в ледяную воду!.. Я, как и многие, не решаюсь, да, думаю, это и не обязательно. Самое главное, чтобы в душе был лад с собой, чтобы хотя бы стараться исполнять Божьи заповеди, любить людей и окружающий мир, никому и ничему не причинять вреда. Святую воду берем в церкви или привозим с родника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6