Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.01.2019 10:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда и как убрать новогоднюю елку, рассказали волгоградцам

Автор: Наталья Еремеева

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко и архив

Главный атрибут новогоднего праздника – пушистая елочка. Без нее невозможно обойтись в Новый год. Но праздник заканчивается и наступает время прощаться с зеленой красавицей. Когда и как лучше это сделать, узнаете в нашем материале.

Некоторые люди выносят елку уже первого января. Объясняют они это тем, что праздник закончился, квартира маленькая, пришло время. У кого-то елка и до мая стоит дома. Так, когда же правильно будет вернуть жилью прежний вид и убрать елочку? До революции новогодний символ выносили до Крещения. Согласно церковным предписаниям к этому времени дома вычищали от грязи, избавляли от хлама, выносили либо прятали рождественские символы.

Любители фэн-шуя считают, что зеленый символ должен стоять до февраля. Они считают, что елка нужна для празднования китайского Нового года. Но она к тому времени потеряет свой вид. Поэтому зеленое растение убирают и на его место ставят по фэн-шуй высокий цветок, чтобы сохранить положительную энергию в помещении.

Кстати, елочка может сама подсказать, что ее пора убирать. Так, коричневые кончики веток означают, в них накопилась негативная энергия. Если игрушки срываются с веток, когда дома никого нет, и разыгравшиеся питомцы не причастны к этому, то это значит, что шалит барабашка. Суеверные люди сразу поймут, что пора елку выносить.

С уборкой искусственного дерева проблем не должно быть. Ветки каждого уровня последовательно разбирают и вместе складывают, чтобы на следующий праздник без сложностей их установить. Гирлянду сматываем без перегибов, а то она в другой раз не зажжется.

Если елка натуральная, стелим вокруг нее газету, а расположенные неподалеку ковры убираем. Затем трясем дерево, чтобы упали безжизненные иголки. Следующим шагом снимаем украшения и достаем елку из крепления. Оборачиваем ее ненужной тканью и выносим на улицу.

Иголки на полу убираем пылесосом или губкой, на которую крепим двусторонний скотч. Он позволит легко почистить пол.

В какой день убрать новогоднюю елку, решает каждый для себя сам. Семейные традиции помогут вам определиться с датой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18