Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.01.2019 12:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы узнали, как позаботиться о здоровье глаз зимой

Автор: Дмитрий Норовлянский

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В сегодняшнем мире наше зрение ежедневно подстерегает множество опасностей, а зимой их число только увеличивается. В этот период наши глаза могут страдать из-за короткого светового дня, снега, мороза и много другого. Как сохранить здоровье своих глаз, узнаете из нашего материала.

Снег отрицательно влияет на зрение

Зимой солнечные лучи отражаются от снега и порой становятся ярче, чем летом. В результате может появиться светобоязнь, а также понижаться четкость зрения. Решением проблемы могут стать солнцезащитные очки или контактные линзы.

Из-за мороза слезятся глаза

При выходе из помещения на улицу в морозную погоду у многих начинают слезиться глаза. Это может происходить из-за спазмов слезных каналов, высокой чувствительности глаз или банальной аллергии. В этом случае стоит обратиться к специалистам, которые смогут определить причину появления слезотечения и, основываясь на этом, назначат вам соответствующее лечение.

Глаза могут страдать из-за сухого воздуха

Зимой причиной слез из глаз может стать и домашнее отопление. От сухого воздуха из-за батарей и закрытых окон больше всего могут страдать те, кто долго работает за компьютером в закрытых помещениях. В этом случае стоит прибегнуть к помощи увлажнителей воздуха, регулярно делать в помещении влажную уборку и пить как можно больше жидкости.

Частое вождение провоцирует болезни глаз

Те, кто много времени проводит за рулем, знают, насколько сильно зимой устают глаза. Это происходит из-за уже упомянутых ранее солнечных бликов на снегу и не идеального освещения. Это может стать причиной сильной усталости и болезней глаз. Если вы чувствуете наличие такой проблемы, не стоит откладывать визит к офтальмологу и приобретение подходящих очков.

Глазам нужно больше естественного света

Зимой важно помнить, что из-за короткого солнечного дня не стоит в светлое время суток сидеть в помещении с искусственным светом, поскольку при его использовании возрастает нагрузка на глаза. Чтобы не допускать такого развития событий, не рекомендуется закрывать окна темными занавесками. Желательно также менять лампочки, когда их свет становится ощутимо слабее. Также стоит выбирать плафоны холодных оттенков, поскольку они будут меньше напрягать ваши глаза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6