Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

06.09.2018 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ростелеком» проведет скоростной Интернет в 53 удаленных поселка Волгоградской области в 2018 году

«Ростелеком» до конца текущего года подключит к скоростному Интернету 28 населенных пунктов Волгоградской области. Всего за текущий год в рамках реализации программы «Оптика в дом» в регионе компания планирует обеспечить современной связью 53 поселка.

Проект реализуется в рамках собственной инвестиционной программы, которая предполагает создание оптической инфраструктуры связи на базе технологии PON* в частном секторе Волгоградской области.

Главное преимущество этой технологии – доступ в Интернет на высоких скоростях, более 200 каналов «Интерактивного ТВ», а также видеонаблюдение и другие услуги по единому оптическому каналу. Оптика проводится непосредственно в дом абонента, обеспечивая большую пропускную способность канала и, как следствие, возможность подключения нескольких услуг с одного абонентского устройства.

– Обеспечение оптикой районов малоэтажной застройки – один из ключевых проектов компании в 2018 году. Этот проект реализуется в рамках собственной инвестиционной программы, не преследует целей быстрой окупаемости, так как затраты на подключение небольшого населенного пункта в десятки раз превосходят возможную доходность для компании даже в ближайшие десятилетия. Это наш социальный вклад в развитие цифрового общества России. В ближайшей перспективе мы планируем расширить географию проекта и до конца года провести высокоскоростной Интернет еще в 28 населенных пунктах Волгоградской области, – отметил Сергей Пулинец, директор Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» в ходе пресс-тура, который состоялся 4 сентября 2018 года.

В числе подключенных населенных пунктов – поселок «Погромное», который был охвачен оптикой в середине лета и показателен тем, что благодаря современным технологиям связи его житель уже воспользовался услугой «Ростелекома» – «Умный дом» для того, чтобы обезопасить семью и защитить свое имущество.

Андрей Голубев, житель поселка «Погромное»: «Я очень доволен высокой скоростью Интернета и качеством интерактивного телевидения от «Ростелекома». В моем старом доме случился пожар, и он полностью сгорел, потому что не было возможности его защитить современными средствами из-за отсутствия качественного соединения с Интернетом. Теперь, благодаря услуге «Умный дом» от «Ростелекома», я и моя семья в полной безопасности. Эта услуга позволяет мне быть спокойным за свой дом, за своих близких и питомцев».

Ростелеком также реализует социальную программу совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Устранение цифрового неравенства». В рамках этой программы малонаселенные пункты регионов России также подключаются к высокоскоростному Интернету. Исполнение этой программы не пересекается с обеспечением оптикой малоэтажной застройки и отличается прежде всего тем, что в ее рамках осуществляются специальные проекты по развитию услуг связи в населенных пунктах с количеством жителей до 500 человек. В поселки и села с населением свыше обозначенного количества «Ростелеком» проводит Интернет по собственной инициативе, за счет собственных средств и таким образом расширяет географию оптического присутствия.

В Волгоградской области оценить преимущества технологии PON и подключить интерактивные сервисы компании уже смогли жители более 2500 частных домохозяйств. Всего же на сегодняшний день более 55 тысяч абонентов Волгоградской области стали «оптическими» клиентами «Ростелекома».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13