Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Автор: Беседовала Галина Попроцкая.

Согласно Земельному кодексу пользование землей
платно, это значит, что все граждане должны платить либо за аренду, либо земельный налог в случае частной собственности на участок. По решению Совета депутатов городского поселения р.п.Даниловка освобождаются от уплаты земельного налога только ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.
О предоставлении земельных участков и правилах их использования рассказывает ведущий специалист по земельному контролю городской администрации Г. А.Сатарова:

- С 2000 года, с введением в действие Земельного кодекса, каждому землевладельцу, имеющему на руках документы на выделение или закрепление участка, необходимо пройти перерегистрацию в МФЦ. В данный момент эта услуга обойдется в 350 рублей, в случае, если границы участка за это время не были изменены. Если же имел место факт увеличения или уменьшения площади, то первым делом следует провести процедуру межевания своего участка, и только с документом, подтверждающим его параметры, обратиться к нам для документарного подтверждения изменения площади. Если у владельца имеется свидетельство на землю, подтверждающее его собственность, но выданное до 2000 года с пометкой "временное", перерегистрация также необходима.
- Чем чревато невыполнение ваших требований по учету земли?
- В большинстве своем жители Даниловки являются законопослушными гражданами, выполняющими все требования Закона. Нарушение же прописанных в нем правил влечет за собой административную ответственность. Мы проводим обязательную проверку всех участков на соответствие границам. И при выявлении нарушения владельцу грозит штраф в 5000 рублей, при повторной проверке с таким же результатом сумма увеличится вдвое. Также штрафу подвергаются пользователи земли, не имеющие на нее никакой документации. В этом случае они к тому же не платят земельного налога, что также чревато негативными последствиями в случае административной проверки, которой будет подвержено каждое домовладение.
- Все сказанное — об участках, выделенных ранее. Изменились ли условия получения земли сегодня?
- Если до 2000 года земля в личное пользование выдавалась администрацией бесплатно, то теперь только на платной основе с расценкой в 3% от кадастровой стоимости участка.
- Что означает термин "целевое использование земельного участка"?
- Вся территория поселения поделена на целевые зоны: жилая, производственная, сельскохозяйственная и другие. Границы зон можно увидеть на нашем официальном сайте администрации городского поселения р.п. Даниловка в рубрике «имущество и землепользование». И, к примеру, в жилой зоне домовладелец не имеет законного права на строительство в своем дворе магазина, автосервиса или прочего коммерческого объекта либо создание домашней фермы с поголовьем сельхозживотных, превышающим установленные правилами их содержания нормативы. Желающие обзавестись большим хозяйством могут обратиться к нам, в администрацию, с заявлением о предоставлении им земельного участка в сельскохозяйственной зоне, где, кстати, и расценки на нее самые низкие.
По всем вопросам, связанным с землепользованием, граждане могут обращаться непосредственно к нам, в отдел по земельному контролю.
- Ну и по прилегающей ко двору территории. Какую ответственность несут домовладельцы за нарушение правил благоустройства?
- Согласно правилам благоустройства за пределами своего двора не допускается хранение любых бытовых отходов и навоза. Разрешается 10-дневное хранение стройматериалов, но с подачей в администрацию заявления, в котором указывается срок. Любые работы по ремонту подземных коммуникаций на прилегающих территориях должны выполняться только по согласованию с администрацией во избежание повреждения других сетей.
Все нарушения установленных правил благоустройства также грозят домовладельцам административными штрафами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8