Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.09.2018 08:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СУДЬБА ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ

"Жизнь прожить — не поле перейти", — говаривали мудрые люди. И в самом деле, столько на пути человеческом встречается жизненных камней и ериков, преодолевать которые приходится каждому из нас. Так складывается человеческая судьба с радостями и бедами, лишениями и возможностью встречать каждый новый день.

Вера Селиверстовна Ковалева (на снимке) родилась девяносто лет назад в хуторе Атамановка Березовского района. Она была совсем маленькой, когда отец бросил их с мамой и с грудным братишкой и ушел из семьи. Мама работала трактористкой. И вскоре заболела туберкулезом и умерла. Малолетние дети остались на попечении бабушки.

С восьми лет Вера, как и ее ровесники, зимой училась в школе, вместо тетрадей для письма используя старые газеты и книги, а с весны и до поздней осени работала в сельском хозяйстве, проживая на полевом стане за 18 километров от дома. На полях им приходилось вручную пропалывать от сорняков хлеб.

Со слезами на глазах Вера Селиверстовна вспоминает военные годы, когда было особенно голодно и страшно. Неподалеку от хутора на холмистой местности военнослужащие по ночам строили блиндажи и укрепления, а днем прятались в зарослях камыша у реки. Там они питались воинскими пайками, а когда уходили на работу, дети прибегали на место их отдыха и вылизывали консервные банки.

Когда начиналась уборочная страда, весь хлеб обозами на быках вывозился на станцию для отправки составами на фронт. В начале и в конце обоза ехали женщины, а все остальные подводы управлялись детьми. Стоило одному из них уснуть, как бык останавливался, задерживая весь обоз.

Не раз их обоз попадал под бомбежку вражеской авиации. На всю жизнь запомнила Вера этот ужас и жуткий страх. Одно только было хорошо: дорогой можно было пожевать зерна.

Окончание читайте в № 106 "ДВ"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5