Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.09.2018 09:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"В трезвости счастье народа"

Алкоголизм в современной России — очень серьезная проблема. В некоторых регионах нашей страны, последствия пьянства более чем плачевны: хронические заболевания, деградация личности и нередко гибель, разрушение семьи, рост показателей по числу брошенных и осиротевших детей. Не может не тревожить тот факт, что доля умных и здоровых людей в России сокращается. Всероссийский день трезвости стал поводом для того, чтобы еще раз нацелить россиян на здоровый образ жизни и отказ на потребление алкоголя.

11 сентября Всероссийский день трезвости. Этот день имеет более чем столетнюю историю: с инициативой его введения выступил Синод Русской православной церкви. В 1914 году мероприятие проходило под лозунгом: "В трезвости счастье народа".

Предлагаем вам — викторину "История питейной культуры в России", вам необходимо ответить на такие вопросы:

1. Когда впервые в России был введен "сухой" закон;

2. Имя ученого защитившего 31 января 1865 года в Петербурге свою знаменитую докторскую диссертацию — "О соединении спирта с водою", после чего ему приписали изобретение водки крепостью в 40°;

3. Кто из русских царей ввел изготовление медали для пьяниц в 6 кг на цепи с металлическим ошейником, на которой была выбита надпись "За пьянство" (такой наградой царь жаловал алкоголиков со строгим приказом носить ее "денно и нощно").

Ответы присылайте на эл. почту Lava134@mail.ru — первые три победителя получат небольшие презенты — пакет сока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16