Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.08.2018 10:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОБИЛЬНОСТЬ ПАСЕКИ - ЗАЛОГ УСПЕХА

Пчеловодство — трудоемкое и кропотливое занятие с высокой степенью риска из-за сложностей с зимовкой пчелиных семей и не всегда благоприятных погодных условий для дружного цветения медоносов и возможности нормального взятка. Но пчеловоды, вкладывающие душу и силы в свое дело, получают удовлетворение от своего труда.

Первое знакомство с пчеловодческой отраслью у Ивана Гордиенко (на снимке) состоялось в 2001 году, когда после покупки дома семья остро нуждалась в деньгах. Тогда, пытаясь решить проблему, супруга предложила заняться пчелами.

В первую поездку за пчелопакетами отправился со знакомым пчеловодом Александром Зуевым, дальнейшее общение с которым переросло в крепкую дружбу и совместное кочевничество с пчелами.

На зимовку с ноября по апрель своих пчел они увозят на юг, где навещают их несколько раз. А в конце апреля отправляются по местам массового цветения медоносных культур. Это дает возможность получить первый мед на месяц-полтора раньше, чем в нашей местности. И так их пасеки передвигаются по Краснодарскому краю, Ростовской, Волгоградской, Воронежской областям.

В этом году из-за засухи мед получился тяжелый. И опять их выручил кочевой образ благодаря мобильным павильонам, в которых удобно и содержать пчел, и быстро передвигаться на новое место стоянки. Для такой пасеки не составляет проблемы за день переместиться на 200-300 километров. А самое ценное, что приобретено с многолетним опытом — это полезная информация, в том числе о местах произрастания ценных медоносов. Если посевные культуры могут переходить с одного поля на другое, то массивы акации или липы всегда дают стабильный результат на постоянном месте. К тому же этот мед особенно ценится среди всех его разновидностей. Мед из акации отличается своим нежным вкусом и не кристаллизуется, оставаясь долгое время жидким. В народе его называют детским, так как он не вызывает аллергии и полезен даже при диабете. Хотя независимо от того, какой собирается мед — акациевый, липовый, гречишный, подсолнуховый или донниковый, он у Ивана Владимировича всегда вызревший, высокого качества. Это ценят постоянные оптовые покупатели, забирающие у него весь полученный объем.

По мнению опытного пчеловода, любой мед обладает целебными качествами, а выбирать для себя покупатель должен по своему вкусу, при этом остерегаясь рыночных подделок. Хотелось бы ему побывать с пасекой в горах Адыгеи во время цветения каштанов. Настоящий каштановый мед — большая редкость на рынке, поэтому и ценится очень дорого. Хотя по вкусу — на любителя, напоминает горький шоколад. Интересно, что в петровские времена он считался техническим и применялся в кораблестроении.

Пасека Ивана Гордиенко начиналась всего с шести ульев, а сегодня их уже девяносто. Восемь лет назад он оставил работу на производстве, чтобы полностью посвятить себя собственному делу. Сейчас у него есть все необходимое электрооборудование, работающее на своей солнечной батарее, личный автомобиль-тягач "Бычок" для передвижения десятиметрового мобильного павильона. В ближайших планах — приобрести "Камаз"-вездеход, для большей проходимости по бездорожью и в любую погоду, кроме того, это позволит расширить павильон на 120 пчелосемей.

Работать на своей пасеке Иван Владимирович предпочитает в одиночку, со всеми делами справляясь без помощников. И вспоминает, как новичком трудно было получить полезный совет от пчеловодов. Это теперь, встречаясь во время кочевок с опытными коллегами, он может говорить с ними на равных, взаимно делясь собственными секретами, потому как в этой отрасли деятельности нет никаких норм и рамок, каждый до всего доходит сам, накапливая полезный опыт. Интересные идеи для себя черпает и в Интернете, где возможность общения безгранично расширяется.

Семнадцать лет занимаясь пчеловодством, Иван Владимирович может уверенно сказать, что безошибочно нашел дело, ставшее делом его жизни, приносящее моральное удовлетворение и пополняющее семейный бюджет.

Галина ПОПРОЦКАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12