Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

11.07.2018 13:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отзыв о книге

В 2017 году увидело свет уникальное издание: книга-альманах "Родимый край", посвящённое истории казаков Берёзовской станицы и её хуторов. Автор альманаха — уроженец хутора Заплавский, краевед Михаил Львович Ноликов (Головачёв).

Благодаря многолетней кропотливой работе в государственных архивах, общению с уроженцами станицы Берёзовской и многих её хуторов, как проживающих по сей день по реке Медведице, так и живущих в иных городах и весях, буквально по крупицам была собрана воедино историко-этнографическая картина основных вех жизни донского казачества в отдельной конкретно взятой Берёзовской станице бывшей Области Войска Донского — ныне станицы Берёзовской Даниловского района Волгоградской области.

Книга построена на богатейшем документальном материале, а также на рукописных воспоминаниях казаков и казачек станицы, иллюстрирована большим количеством фотографий вековой давности.

В 20-м веке, в период трагических страниц истории казачьего народа (братоубийственная война, "расказачивание", "раскулачивание", гибель половины казачьего населения Донского края и тотальный запрет казачьей истории, уничтожение станичных архивов) случилась практически полная потеря исторической памяти, преемственности поколений у современных потомков казаков, и только ничем не истреблённое звучание старинных казачьих песен ещё сохраняло тонкую нить между предками и потомками.

Именно в этом и состоит уникальность книги-альманаха "Родимый край" М.Л. Ноликова как источника, казалось бы, необратимо утраченной бесценной информации о жизни казачьих предков, о "преданьях старины глубокой". И главное — до боли знакомые имена прапрадедов, забытые лики на фотографиях…

А автору — Михаилу Львовичу Ноликову — особая благодарность и низкий поклон за проявленную гражданскую позицию, за непростой труд исследователя, за твёрдость казачьего духа в деле воссоздания и сохранения казачьей культуры, преемственности традиций, за глоток из родника отеческой истории.

Желающие поделиться своим мнением об этой книге и приобрести книгу могут позвонить по телефону 8-9270652286.

От имени благодарных читателей С.Рябухин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

183