Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

16.04.2018 16:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде состоялась региональная олимпиада по школьному краеведению

Автор: Елена Мухина
Источник: http://riac34.ru/news/90235/

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Учащиеся образовательных учреждений Волгоградской области представили результаты своих исследований культурного наследия и природных особенностей различных уголков региона.

Объектами внимания начинающих ученых стали летописи школ, населенных пунктов, биографии земляков. В финальных испытаниях олимпиады по школьному краеведению принимали участие 34 представителя Калачевского, Иловлинского, Октябрьского, Палласовского районов, а также городов Волгограда и Волжского. Защиты исследовательских работ состоялись в рамках работы секций «Природное наследие края», «Летопись родного края. Культурное наследие», «Земляки. Родословие». Мероприятие проходило на базе Волгоградской областной станции детско-юношеского туризма. Здесь прошел конкурс атрибуции памятников материальной культуры: юные знатоки музейного дела описывали исторические документы и старые фотографии, а после отвечали на вопросы викторины и тестирования, составленного на материалах по природному, культурному наследию и истории родного края.

Еще одним испытанием стало написание эссе на тему «Гражданское население Сталинграда и война» на материале проведенных в Волгоградском областном краеведческом музее и музее «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда» экскурсий.

Научные руководители смогли обменяться опытом с коллегами, приняв участие в практических занятиях по оформлению исследовательских работ: консультации провели преподаватели Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Победителей, призеров и участников олимпиады наградили грамотами комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Подарком стали книги по истории родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5