Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.02.2018 14:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальные инициативы волгоградской молодежи поддержали на федеральном уровне

Автор: Ганна Павлий

23 проекта волгоградцев получили гранты Федерального агентства по делам молодежи на сумму более четырех миллионов рублей. Из них максимальную поддержку — гранты по 300 тысяч рублей — направили на реализацию сразу четырех инициатив представителей Волгоградской области.

Как сообщили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в грантовом конкурсе выиграли проекты жителей региона, направленные на реализацию социально значимых волонтерских, студенческих, творческих инициатив. Самые большие гранты получили инициативы по созданию регионального исторического квеста, посвященного 400-летию Урюпинска»; проект казачьего военно-патриотического клуба «Чир»; проект «Рисуем родной город»; проект «П.А.Н.Д.А» (Позитивно-Адекватная Невероятно Деятельная Ассоциация).

Например, региональный исторический квест «400 лет столице российской провинции — Урюпинску», разработанный студентами ВГСПУ, пройдет на территории всех районах Волгоградской области. Квест является командной игрой, рассчитанной на 2-4 часа, в которой участники выполняют задания, связанные одной сюжетной линией. Напомним, Урюпинск отметит юбилей в сентябре 2018 года. Как подчеркнул на совещании по вопросам подготовки к торжествам губернатор Андрей Бочаров, празднование 400-летия — это не только возможность показать историю города как часть великой истории России и выйти на федеральный уровень, но и дать дополнительный импульс для модернизации инфраструктуры, реализации новых проектов.

По информации Федерального агентства по делам молодежи, общий размер грантового фонда заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2018 году составил 235 миллионов рублей. Заявки на участие в конкурсе подали 7809 человек из 85 субъектов Российской Федерации

Над оценкой каждого проекта работали по три федеральных эксперта, работа жюри шла на платформе автоматизированной информационной системы «Молодежь России».

При оценке проектов эксперты учитывали актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение, а также масштабность проектов.

Отметим, молодежь региона активно участвует в различных федеральных конкурсах и программах, направленных на поддержку социально значимых инициатив. В 2017 году сумма грантовой поддержки молодежных инициатив волгоградцев составила порядка четырех миллионов рублей, на деньги грантов в регионе реализуются десятки проектов, направленных на развитие волонтерства, сохранение исторической памяти, творческую самореализацию и многое другое.

С начала 2018 года в регионе уже реализуется ряд проектов, которые получили грантовую поддержку в 2017 году. В их числе — исторический квест «Сталинградская битва», старт которому в Волгограде 2 февраля вместе с Волонтерами Победы дал Президент России Владимир Путин; фестивали «Городские инициативы», «Высота Победы», «Всероссийский студенческий марафон» и другие мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4