Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

09.11.2018 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕСТЬ И СЛАВА ПО ТРУДУ

2 ноября в Даниловском РДК прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С раннего утра на площадке за клубом началась торговля зерновыми отходами. Грузовая машина пришла из КХК АО "Краснодонское". Все желающие могли приобрести отходы ячменя по цене 4,5 тыс. руб. за тонну.

Работать в сельском хозяйстве — значит отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать душу и талант в любимое дело, ставшее смыслом всей жизни. Труд механизатора, животновода, ветеринара, фермера нелёгок, но жизненно необходим.

Для приветственного слова в адрес работников сельского хозяйства, ветеранов аграрной области, а также для зачтения традиционного итогового доклада сельскохозяйственного года на сцену поднялся глава Даниловского муниципального района С. С. Копытов, выразивший слова благодарности механизаторам, водителям, агрономам, ветеранам и всем тем, кто вносит свой неоценимый вклад в развитие отрасли сельского хозяйства района и области. Слова особой благодарности были выражены руководителям крестьянско-фермерских хозяйств, оказывающих помощь социальным учреждениям нашего района.

Сельское хозяйство традиционно является основой экономики. Одним из основных направлений сельскохозяйственных организаций является растениеводство.

В 2018 году в районе обрабатывалось 152 тыс. га пашни из имеющихся 175 тыс. га.

Каждый сельскохозяйственный год в нашей климатической зоне рискованного земледелия для тружеников агропромышленного комплекса является серьёзным испытанием на прочность, мастерство и выдержку. Этот год также не стал исключением. Ледяная корка, которая образовалась в зимне-весенний период на посевах озимых культур, негативно сказалась на перезимовке, значительно снизив урожайность и валовой сбор основной зерновой культуры нашего региона.

С 12 мая по 12 июля 2018 года на территории района наблюдалось такое опасное природное явление, как почвенная засуха, когда запасы влаги в пахотном слое пашни приближались к нулю, а количество выпавших осадков за данный период составило всего 5,3 мм.

Вместе с тем в текущем году с площади 79 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, по оперативным данным на начало ноября, намолочено 96 тыс. тонн при средней урожайности 12ц/га. Для сравнения: данный показатель в прошлом году составлял 196 тыс. тонн при средней урожайности 26,6 ц/га.

Окончание статьи читайте в №  131-132 "ДВ"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17