Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.10.2018 09:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские проекты развития претендуют на победу в федеральном конкурсе

Автор: Светлана Усанова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага и архив.

Три лучшие практики и инициативы социально-экономического развития будут представлять Волгоградскую область на Всероссийском конкурсе. Отобраны заявки Волгограда, Волжского, Фролово, а также Клетского, Дубовского и Кумылженского районов.

Волгоградский опыт – в другие регионы

− Организатором конкурса выступает Агентство стратегических инициатив. Мероприятие проводится третий год, но в этот раз были внесены изменения – появился региональный этап, − отметил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. – Цель конкурса – отбор практик, способствующих улучшению социально-экономического развития, а также повышению инвестиционного потенциала территории. Лучшие представят регион на федеральном уровне.

Именно они станут основой для выработки рекомендаций и распространения готовых решений в разных российских регионах. Всех трех волгоградских претендентов отличает уникальность, общественная значимость, перспективность и возможность реализации в других условиях.

Рассмотрение заявок на региональном этапе шло в восьми номинациях. Они охватывали здравоохранение, сельское хозяйство, образование, развитие детского спорта, благоустройство территорий. Лидеров отделяло друг от друга всего несколько баллов.

Наибольшее количество набрал проект в номинации «Обеспечение доступности услуг в социальной сфере» городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.

− Раньше кабинеты, где велись исследования, диагностика поступивших пациентов, были разбросаны по всем этажам медучреждения. Это создавало сложности с доступностью и оперативностью оказания первичной помощи, − рассказал завотделением скорой медпомощи крупного медицинского центра Волгоградской области Максим Бочаров. – С вводом в эксплуатацию стационарного отделения скорой медпомощи сразу решили эти проблемы. Все необходимые кабинеты сосредоточены в одном центре – получилась как бы больница в больнице. Кроме этого, идет разделение потоков: красный – пациенты в тяжелом состоянии, желтый – больные средней тяжести, зеленый – легкой. И оказание помощи начинается в считаные минуты.

Также созданы условия для маломобильных групп, комфортная зона для родственников пациентов. С момента открытия нагрузка на больницу увеличилась на треть – с мая сюда обратились 21 тыс. человек. Но при этом никаких задержек с оказанием медпомощи не было. Коллеги из других регионов уже приезжают в ГУЗ «ГКБСМП № 25» за уникальным опытом. Репортаж об открытии этой больницы после реконструкции читайте здесь.

Впереди остальных

Также члены конкурсной комиссии высоко оценили практику Волгограда «Организация диалога власти и бизнеса» в номинации «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала».

− В рамках муниципально-частного партнерства будут построены два объекта. Первый − спортивный комплекс площадью 850 кв. м, который при частичном возмещении затрат будет передан в муниципальную собственность. Также появится учреждение дополнительного образования в 1,5 тысячи кв. м. Общая сумма инвестиций – 40 миллионов рублей. В итоге возможность заниматься получат 400 ребят, − рассказал заместитель начальника городского управления экономического развития и инвестиций Николай Муравьев. – Это первый проект на территории страны, реализуемый в рамках соглашения муниципально-частного партнерства. Он уже замечен профильными комитетами Госдумы и Советом Федерации.

Замкнул тройку лидеров фестиваль «Волгоградская земля − Волгоградское качество» (номинация «Развитие человеческого капитала»). К слову, он уже был поддержан Фондом президентских грантов.

− Проект направлен на развитие кадрового резерва Волгоградской области, но также он решает и другие проблемы. В их числе – довузовская миграция, экономическое образование учащихся и педагогов, связанное с получением знаний о потенциале региона, − пояснил координатор проекта Сергей Ладаускас. − В этом году мы охватываем 50 тысяч школьников 5−11 классов. Для них организовываются конкурсы, экскурсии на предприятия, мастер–классы от их руководителей, уроки успеха. Проводятся мероприятия и для педагогов. Фестиваль объединяет муниципальные и региональные власти, учреждения образования, предприятия – сегодня это уже 50 партнеров. Именно в такой системной организации профориентационной работы и состоит его уникальность.

Результаты федерального конкурса огласят во время проведения Российского инвестфорума Сочи-2019.

Задачи поставлены

Добавим, что приоритетные проекты Волгоградской области вошли в стратегические планы социально-экономического развития страны. Об обеспечении условий для их реализации говорил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании в начале октября, и сейчас администрация региона сверяет с федеральными министерствами и Госдумой сроки и этапы выполнения госпрограмм с учетом планируемого финансирования из бюджетов всех уровней.

Подробно об этих задачах говорилось и во время недавней рабочей встречи Андрея Бочарова с главами муниципальных образований и сельских поселений. Приоритетными направлениями развития губернатор назвал благоустройство, поддержку реального сектора экономики, соцподдержку, приведение в порядок объектов культурного и исторического наследия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3