Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРАВОНАРУШЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

20 ноября 2017 года в субъектах Российской Федерации проводился День правовой помощи детям. В этот день комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района организовано выездное заседание, которое проводилось в Островской средней школе в рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России — 2017". Мероприятия этой операции направлены на предупреждение распространения наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения подростков и молодёжи в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Вначале состоялась профилактическая беседа ответственного секретаря КДН и ЗП В. А. Ротенко и майора полиции Е. Н. Зиминой с учащимися 8 — 11 классов по теме "Формирование законопослушного поведения несовершеннолетних".

Валентина Александровна рассказала собравшимся школьникам о целях и задачах комиссии, о том, что создана она в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних к совершению преступлений и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суициду.

Екатерина Николаевна, как представитель правоохранительных органов, рассказала подросткам о наиболее часто совершаемых молодёжью правонарушениях, о разных видах ответственности — административной, уголовной, привела примеры из своей богатой профессиональной практики. Затем последовали многочисленные вопросы, чаще всего юную аудиторию интересовали такие: "Какое наказание следует за нарушение так называемого комендантского часа? Чем грозит управление авто- и мототранспортом без прав? Как наказывается распространение ложной информации в социальных сетях?" На все эти вопросы последовали подробные, обстоятельные ответы.

Во второй части заседания комиссия рассмотрела результаты работы субъектов системы профилактики, расположенных на территории Островского сельского поселения. По исполнению Федерального закона от 24 июня 1999 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", где представители Островского сельского поселения, дома культуры, библиотеки, врачебной амбулатории, дошкольного учреждения, Островской СШ, составляющие общественный совет по делам несовершеннолетних и защите их прав, отчитались о своей работе по профилактике детского и семейного неблагополучия.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100