Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.06.2018 15:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Не пытались себе помочь": капитан баржи рассказал о погибших на катамаране

Фото: МЧС по Волгоградскому краю.

Капитан Вячеслав Яковлев, управлявший баржей во время столкновения с катамараном на Волге, рассказал подробности трагического вечера 11 июня. По его словам, команда до последнего пыталась вытащить из воды тонущих людей, однако они были настолько пьяны, что даже не пытались себя спасти.

Яковлев рассказал паблику Mash, что прогулочный катамаран "Елань-12" отображался только на радиолокаторах и не выходил на связь. Маломерное судно не реагировало на звуковые сигналы и продолжало идти прямым курсом на баржу.

Опознавательные огни на катамаране включили только за 200 метров до столкновения, когда на него навели свет прожектора, но было уже слишком поздно.

Яковлев объявил тревогу "человек за бортом", после чего экипаж спустился на воду на лодке и подобрал всех живых. Капитан утверждает, что все находившиеся на катамаране пребывали в состоянии алкогольного опьянения. Только один человек был более-менее трезв – он ухватился за спасательный круг, который ему кинули моряки.

"Из воды мы их когда доставали, они даже не пытались сами себе помочь. Они просто лежали <…> Все были в состоянии опьянения. Кто-то побольше, кто-то поменьше. Но от всех шел характерный запах алкоголя", – заявил капитан.

Столкновение баржи и прогулочного катамарана, в результате которого погибли 11 человек, в том числе два сотрудника ГИБДД, произошло в 250 метрах от берега у порта в Ворошиловском районе Волгограда. Пятеро пассажиров были спасены, из них трое госпитализированы.

Следователи установили, что вина за случившееся лежит на капитане катамарана, который в момент трагедии был сильно пьян. Как позднее установили правоохранители, им являлся экс-депутат Волгоградской гордумы Дмитрий Хахалев, ранее осужденный за драки и изнасилование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139