Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.05.2018 10:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДАНЬ ГЛУБОКОГО УВАЖЕНИЯ

17 мая, в преддверии 100-летия со дня рождения Заслуженного учителя школы РСФСР Е.В. Терновой, в читальном зале Даниловской районной библиотеки состоялось мероприятие, посвященное этой дате.

Вниманию гостей была представлена выставка ее альбомов с воспоминаниями, вырезками статей из газет, фотографиями, а также ее бюст и портрет. К этой красивой юбилейной дате в газете "Даниловские вести" вышла тематическая страница — краеведческая, где представлены воспоминания Елизаветы Васильевны.

Рассказы ведущих Г. Фроловой и О.Чемодановой сопровождались просмотром фотографий на экране, воспоминаниями учеников Елизаветы Васильевны, учителей.

Е.В. Терновая много сделала для культурного развития Даниловки (богатый краеведческий материал о Д.Л. Мордовцеве, Д.Ефремове, истории родного края), для родной школы (создан музей А.С. Макаренко, собраны материалы, письма, фотографии, оформлены альбомы об учителях и пр.)

Это был не только Учитель от Бога, но и неутомимая исследовательница и пропагандист истории Даниловки, замечательный краевед. Долгие годы она вела переписку не только со своими учениками, но и с бывшими макаренковцами, с потомками нашего земляка-писателя Д.Л. Мордовцева, краеведами, с людьми, любящими литературу и искусство.

1 сентября 1938г. Эта дата вошла в ее жизнь как непрерывный 60-летний праздник знаний. Он начался дивным сентябрьским днем и продолжался 60 лет!

Мы помним, что она всегда входила в класс подтянутая, энергичная, красивая, с гордо поднятой головой. Легкая загадочная улыбка светилась на ее губах — пришел творец ваять шедевры! Она всегда стремилась не только дать образование, но и привить детям чувство прекрасного. А чтобы между детьми и родителями возникло больше понимания, она всегда приглашала на свои мероприятия родителей и организовывала такие вечера с танцами, песнями, стихами, сценками.

А какие спектакли ставила Елизавета Васильевна со своими учениками! После каждого такого мероприятия она старалась запечатлеть это или в статьях в районной газете или просто в фотографиях для будущих поколений.

Зачитываются присланные учениками Е.В. Терновой воспоминания Е.В. Шаповаловой, А.Ф. Сорокина, Л.А. Чумаковой, М. Дорофеевой и А.Н. Ивахновой.

Свои стихи об учителе прочитали Г.А. Попроцкая и Л.Б. Черных.

Воспоминаниями поделилась Л.Н. Русаева (на снимке), которой пришлось стать хранительницей музея после Елизаветы Васильевны. Она сказала, что ей пришлось поработать с Е.В. Терновой 10 лет, хотя заочно она была знакома с ней задолго до работы в Даниловской школе, еще в далекие 70-е годы на учительских курсах, когда учителям были представлены отлично написанные сочинения. Одно из них и было Елизаветы Васильевны. Кроме этого, мама Ларисы Николаевны училась в одном училище вместе с Е.В. Терновой…

Закончила свое выступление Л.Н. Русаева чтением слов Н. Чернышевского о Рахметове, которые как нельзя лучше подходят к замечательному Учителю и Человеку.

В.Р. Андрющенко тоже очень тепло рассказала о ней. Вспомнила, что много вечеров проводилось, спектаклей, что, готовясь, например, к постановке сказки "Двенадцать месяцев", заранее выкапывали ландыши, трепетно выращивали их и к Новому году они уже зацветали…

Елизавета Васильевна всегда считала, что Память — удивительное явление человеческой души. А потому человеку необходимо знать историю своей малой родины, свой родной уголок, речку, лес... В этом основа любви к Отечеству.

Для своих учеников Е.В. Терновая была неординарной личностью, такой она и осталась в памяти — яркой, романтичной, загадочной, мудрой, преданной в своей любви к русскому языку и литературе, талантливой и неподражаемой!

Галина НОСАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26