Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.05.2018 16:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области 83% детских лагерей получили санэпидзаключения для работы в первую смену

Автор: Елена Мухина
Источник: http://riac34.ru/news/91384/

В Волгоградской области идет подготовка к летней оздоровительной кампании детей: в загородных и пришкольных лагерях отдохнут около 90 тысяч учащихся средних образовательных учреждений региона. Большая часть – в лагерях с дневным пребыванием на базе муниципальных и государственных образовательных организаций.

В Волгоградской области создана нормативная правовая база в части организации отдыха и оздоровления детей, сформирован реестр организаций отдыха и оздоровления детей, который опубликован на официальном портале органов региональной власти в сети Интернет.

Пристальное внимание уделяется организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, имеющих ограничения здоровья. Так, в государственном оздоровительном лагере «Зеленая волна» созданы все условия для детей-инвалидов и маломобильных групп населения: отремонтированы комнаты гигиены, спальные помещения, оборудован подъемник. Летом 2018 года «Зеленая волна» примет инвалидов-колясочников.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, детским лагерям региона выданы плановые задания – они находятся в стадии выполнения. В приоритете — вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия: за этим пристально следит Роспотребнадзор. Дети должны быть обеспечены в лагере питьевой водой гарантированного качества, в порядке руководству необходимо содержать пищеблоки и медицинских блоков, также следует обеспечить гигиеническую подготовку кадрового состава и организовать безопасное питание.

Во всех оздоровительных лагерях перед началом сезона проводят работы по благоустройству территории, а также дезинфекционные, противоклещевые мероприятия и обработки против грызунов.

В настоящее время определены поставщики продуктов питания в оздоровительные учреждения. Но в целях обеспечения безопасной и качественной едой ревизоры ведомства проверяют пищеблоки оздоровительных учреждений, организаторов питания и поставщиков пищевых продуктов. Завершается гигиеническая подготовка и проведение обучающих семинаров для всех категорий работников детских лагерей.

По данным регионального Роспотребнадзора, 83% оздоровительных учреждений, которые планируют принять детей на первую смену, уже получили санэпидзаключения о соответствии деятельности оздоровительных учреждений санитарным требования. Но каждый лагерь перед началом работы будут проверять районные (городскими) межведомственные комиссии, в состав которых в обязательном порядке войдут сотрудники надзорного ведомства. Также специалисты Роспотребнадзора выполняют контрольные действия самостоятельно, не только в ходе совместных рейдов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7