Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.05.2018 10:50 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Топ-5 советов, как волгоградцам защитить себя от комаров и мошек

Автор: Оксана Волкова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В Волгограде наступает самое жаркое время: горожан комары атакуют не только на природе, но и в городе. «Волгоградская правда.ру» решила рассказать о самых действенных способах борьбы с кровососущими насекомыми.

Как защитить от комаров квартиру или дом

В первую очередь специалисты советуют защитить свою квартиру от комаров, мух и мошек, установив на окна москитные сетки. А если поставить в комнату свежие ветки бузины или листья томата, то комары вас не потревожат. Кстати, для защиты дома или квартиры активно используются электрические фумигаторы. После того как жидкость закончилась, волгоградцам советуют залить в пузырек 100% экстракт эвкалипта, который будет работать так же, как и химическое средство. Если вам нужно защитить от комаров большое помещение, то можно использовать 100 граммов камфоры или валерьянки, испаряемые над горелкой.

Как защитить от комаров тело

Альтернативой спрея от комаров могут стать свежие листья черемухи или рябины: достаточно их мелко нарезать и натереть ими открытые участки кожи. Если смазать тело эфирными маслами гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта (5−10 капель на стакан воды), то комары к вам даже не подлетят. А запах кедрового масла отпугнет не только комаров, но и надоедливых мух. Защитить лицо от кровопийц специалисты советуют отваром корней полыни (горсть корней надо прокипятить в 1,5 литрах воды, 20 минут дать настояться и затем умыться).

Как защитить себя от мошек

Самое главное народное средство защиты от мошек – ванилин. Его нужно разбавить в воде или детском креме. Вторым по популярности средством является масло гвоздики. Кстати, его можно налить в аромалампу. Специалисты советуют обмазать тело рыбьим жиром, который отпугнет всех мошек. Если вас уже покусали мошки, то место укуса нужно смазать раствором хозяйственного мыла или спиртом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131