Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.04.2018 10:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красная горка – 2018: когда, что за праздник, традиции и приметы

Автор: Оксана Волкова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

К концу подходит Пасхальная неделя. В последний день Светлой седмицы отмечается Красная горка. Подробнее о празднике читайте в нашем материале.

Красная горка – 2018: когда отмечается и что за праздник

Красная горка — это народное название Антипасхи. Этот праздник посвящен памяти апостола Фомы. В 2018 году он отмечается в воскресенье, 15 апреля.

Красная горка – древний дохристианский праздник, во время которого отмечали весеннее возрождение природы после зимней спячки. Название праздника связано с обычаем забираться на снежные пригорки и жечь там костры.

Красная горка – праздник не только весеннего возрождения, но и женского начала.

Красная горка – 2018: традиции

В этот день на Руси чествовали девушек. Женщины одаривали всех знакомых пасхальными куличами и яйцами. Последние символизируют жизнь. Если снега на улице не было, то люди стелили на землю скатерть и обедали на свежем воздухе.

Во время Великого поста церковь не проводит обрядов венчания. Именно с Красной горки на Руси начинался свадебный сезон. Также в этот день проходили смотрины женихов и невест. После долгого поста начинались гуляния молодежи: парни присматривали себе невест.

Красная горка – 2018: приметы

Согласно народным приметам, те девушки, которые остались дома на Красную горку, проведут год в одиночестве. А тот брак, который заключат на Красную горку, будет крепкий.

Кстати, традиция играть свадьбу в этот день жива и сейчас. Также хорошей приметой в это время будет подать заявление в ЗАГС.

Ходить на кладбище в этот день нежелательно. Почтить память усопших люди идут на Радоницу, которая отмечается через несколько дней после Красной горки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112