Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.04.2018 15:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В зоне подтопления

В понедельник, на оперативном совещании губернатор Волгоградской области поручил обеспечить максимальную безопасность населения в связи с весенним половодьем. Андрей Бочаров также подписал постановление о введении режима повышенной готовности на территории региона.

В связи с резким потеплением и выходом нескольких малых рек из берегов губернатор поручил экстренным ведомствам организовать круглосуточную работу гидрологических постов возле водоёмов. Главам муниципалитетов предписано подготовить пункты временного размещения для жителей, которым может потребоваться укрытие от стихии, а при необходимости — оказать пострадавшим социальную помощь. Водная стихия уже затронула Городищенский, Кумылженский и Ольховский районы.

В Даниловском районе, по сообщению зам.начальника отдела моб подготовки, ГО и ЧС, администрации Даниловского района И.М. Истрашкина, наблюдается подъем воды в реках Медведица, Березовая, Черная и Рысь, но подтопления серьезного ущерба пока не нанесло. Уровень воды в реках постоянно замеряется, ведется и проверка состояния наполняемости прудов в поселениях района.

В районе, отделом ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации. На сегодняшний день обстановка спокойная, уровень рек не превышает неблагоприятных отметок. Власти остаются в режиме готовности.

Отмечу, сегодня в зоне подтопления несколько домовладений в Даниловке, в Плотниковском и Березовском поселениях. В Сергиевском поселении, через мост на реке Медведица идет вода.

В связи с угрозой наводнений региональное ГУ МЧС опубликовало памятку для жителей Волгоградской области. «Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не бывает, но вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу», — подчеркнули в экстренном ведомстве. Жителям тех районов, где прогнозируется разлив рек, рекомендуется заранее перенести продукты питания из подвалов, в случае подтопления отключить электроприборы, позаботиться о домашних питомцах и скотине. До начала потепления также следует вывезти со двора снег и вместе с соседями организовать уборку канав, где может скопиться талая вода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

217