Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.03.2018 16:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальная семья

В 2016 году в Даниловском районе в ГКУ СО "Даниловский ЦСОН" начала действовать новая форма социального обслуживания: "Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов".

Данная форма социального обслуживания предполагает оказание социальных услуг, заключающихся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах и лица, оказывающего социальные услуги. К социальным услугам относятся: обеспечение ухода, организация питания, оказание помощи в соблюдении правил гигиены, содержание в чистоте предметов одежды, обуви, белья, содействие в получении медицинской помощи и другие услуги, необходимые для нормальной жизнедеятельности нуждающегося. При организации социальной семьи для общих нужд формируется бюджет социальной семьи из средств, поступивших от лица, нуждающегося в социальных услугах и от лица, оказывающего услуги.

Граждане, нуждающиеся в социальных услугах, должны проживать на территории Волгоградской области и быть одинокими или одиноко проживающими. Гражданин, оказывающий социальные услуги, не может быть старше 65 лет на момент образования семьи и должен постоянно проживать на территории Волгоградской области. Лицу, желающему оказывать социальные услуги, ежемесячно выплачивается денежное вознаграждение.

Лица, нуждающиеся в социальных услугах и лица, оказывающие услуги, не должны быть близкими родственниками или усыновленными и усыновителями.

В Даниловском районе в 2017г. согласно плану открыты и действуют в настоящее время 12 социальных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов: — 9 семей в р.п. Даниловка, 1 семья — в ст.Березовской, 1 семья — в х.Атамановка и 1 семья — в х.Плотников-1. В социальные семьи помещено 7 граждан пожилого возраста и 5 инвалидов 1 группы. Две социальные семьи — в ст. Березовской и в х.Плотников — организованы с гражданами, ранее проживавшими в доме-интернате.

В 2018 году ГКУ СО " Даниловский ЦСОН" продолжит работу с уже открывшимися социальными семьями. Открытие новых социальных семей на данный момент возможно только с гражданами, проживающими в доме-интернате.

Желающие организовать социальную семью могут записаться в очередь. Для этого, а также по всем вопросам, касающимся организации социальной семьи, можно обратиться в ГКУ СО "Даниловский ЦСОН" по адресу:

р.п. Даниловка, ул.Коммунистическая, д.13, тел.5-18-66.

Н.А.Каранова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39