Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

16.02.2018 14:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И их святые имена По всей земле на обелисках...

75 лет прошло с тех пор, как закончилась Сталинградская битва.

"Для нас за Волгой земли нет!" — и советский солдат, советский народ ценою жизни с честью выполнили этот приказ. Многие остались лежать в сталинградской земле, и на обелисках написаны их имена... А сколько ещё безымянных солдат лежит в земле!

Чтобы помнили молодое поколение, дети этот героической подвиг защитников нашей Родины, по всей стране прошли мероприятия в школах, домах культуры, клубах в честь этой даты.

В Краснянском СДК работники культуры провели тематический вечер "Помним и скорбим", на который были приглашены все жители хутора.

Виктория Хижнякова и Татьяна Образцова в стихотворной форме рассказали о тяжелых страницах Сталинградской битвы. Затем присутствующим показали документальный фильм о защитниках Сталинградской битвы. Учащиеся Краснянской школы Кузнецова Анжелика и Гончарова Соня познакомили зрителей с подвигами героев Сталинградской битвы М. Паникаха, В. Зайцева. За их героические подвиги они были удостоены звания Героя Советского Союза посмертно. В городе Волгограде в их честь установлены памятники.

Красной строкой прозвучали воспоминания о комсомольцах х. Красного, которые в июне 1942 года пошли на защиту оборонительных рубежей Сталинграда. Это Соловьёва (Филимонова) Ольга Григорьевна и Кузнецова Анисья Самойловна, которые были зачислены в 74 дивизию 61 полка санитарками. А. С. Кузнецова погибла 20 мая 1944 года в селе Таштык (Молдова). О. Г. Соловьева в ноябре 1944 г. вернулась в родной х. Красный. Ушла из жизни в 2015 году.

Жители х. Красный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8