Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

16.02.2018 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помним. не забудем

Зимой 1919-го на этом юру было, наверное, так же, как и сейчас, морозно, так же ветрено — недаром поблизости стояли ветряные мельницы, ветряки, и нынешний переулок Журавлева много лет именовался Мельничным. В станице Урюпинской зловещее выражение "отвести за ветряки" означало то же самое, что и "поставить к стенке".

С марта, а по другим данным с февраля, здесь начались массовые расстрелы, их пик пришелся на весну, и продлились они почти до конца июня. А началось всё с циркулярного секретного письма или директивы "Об отношении к казакам" Центрального комитета партии большевиков от 24 января 1919-го года. Этот документ положил начало красному террору в отношении казачества. 99-я годовщина этого скорбного события была отмечена во всей бывшей Области Войска Донского, траурные мероприятия прошли и в Урюпинске.

Скорбный день 24 января 2018 года в городе начался, как обычно, с панихиды в Покровском храме, отслуженной по всем невинно убиенным в годы лихолетья. А потом, по традиции, несмотря на снегопад и ветер, состоялся Крестный ход.

У высокого деревянного Поклонного Креста, установленного больше десяти лет назад, прошла заупокойная служба. Прилегающая местность за минувшие десятилетия сильно изменилась: не было тогда никакого Песчаного карьера и предприятий вокруг, а были небольшие балки и овражки, ставшие для сотен станичников последним пристанищем.

К подножию Креста положили цветы. И помолчали в память о тех, кто принял мученическую смерть почти столетие назад. Митинга решили не проводить — не тот повод и не то место, чтобы ораторствовать. Главное, что мы помним и не забудем...

Сергей Завозин.

Источник: газета

"Казачий кругъ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24