Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Волгоград-24" вошел в обязательный пакет общедоступных телеканалов региона

15 февраля в Роскомнадзоре состоялось заседание федеральной конкурсной комиссии по выбору обязательных для распространения через кабельное телевидение телеканалов в регионах Южного и Северо-Западного федеральных округов. За право попасть в мультиплекс для Волгоградской области боролись три телевизионные компании: ООО "Невод" (POWERNET), ООО "2ТВ" (2 ТВ), ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (Волгоград-24). Последний и получил большинство голосов членов комиссии. 

Наш регион на заседании федеральной конкурсной комиссии представляли председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин и председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов. По мнению волгоградских представителей, включение "Волгоград-24" в единый цифровой пакет телевизионных каналов предоставит возможность жителям области получать больше достоверной и объективной информации о жизни региона, в том числе о результатах работы органов государственной власти.
- Создание регионального канала — это очень востребованная для всех нас задача и медиахолдинг ВГТРК в техническом и профессиональном плане имеет больше преимуществ, чем другие, — подчеркнул Александр Осипов.
Напомним, что поправки в федеральные законы "О СМИ" и "О связи", вступившие в силу в июле 2016 года, обязывают операторов кабельного телевидения размещать обязательный общедоступный региональный телеканал на так называемой "21-й кнопке". Региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50% населения субъекта РФ.
Кабельным операторам предстоит принять определенные технические решения, чтобы региональный общедоступный канал "Волгоград-24" размещался именно на 21-й кнопке. Единственное, что после этого необходимо будет сделать телезрителям, — это однократно перенастроить свои телеприемники.
Отметим, что соглашение о сотрудничестве, которое положило начало созданию регионального телеканала федерального значения "Волгоград-24", генеральный директор Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписали 27 мая 2015 года. Вещание нового канала началось через три месяца — 7 сентября. Опыт создания и работы первого в стране регионального канала федерального значения признан уникальным — сегодня он становится ориентиром для других регионов России.
По материалам riaс34.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21