Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Карту "Мир" - бюджетникам

Банк России предложил законодательно обязать банки выдать до 1 января 2018 года работникам госсектора национальные карты "Мир", на которые они будут получать деньги из бюджета и внебюджетных госфондов. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на нескольких участников обсуждения поправок к закону "О национальной платежной системе".

Помимо этого, все операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, можно будет проводить только с помощью этой карты.
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал, что граждан никто не вправе обязать пользоваться той или иной платежной системой. Никто не запрещает открыть десяток-другой карт других платежных систем, но зарплату, будьте добры, получайте на национальную платежную карту.
В настоящее время обязанность зачислять средства бюджетников на счета, к которым привязана карта "Мир", уже есть. Однако, поскольку жестких сроков эмиссии карт не было, выпускать ее не торопились. Из информации Национальной системы платежных карт, которой принадлежит бренд "Мир", к эмиссии этих карт приступили только 25 из 142 участников одноименной платежной системы.
При этом Сбербанк начал обслуживать карты "Мир". Запущены около 80 тысяч терминалов, которые считывают данные с российских карт. Пользоваться картами можно в банкоматах и магазинах.
В поправках к закону Центробанк также определил сроки, в которые банки должны организовать прием карт "Мир" — не позднее 1 апреля 2017 года. Регулятор также потребовал, чтобы банки предоставили графики раскрытия сетей. Один из банкиров сообщил газете, что по разработанным графикам к концу текущего года около 80 процентов торговых точек, которые обслуживают банки, будут принимать карты "Мир".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13